В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Новости МФЦ

05.07.2022 18:55 / ТАСС

Госдума приняла закон о мерах налоговой поддержки граждан и бизнеса Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, посвященный комплексу мер налоговой поддержки граждан и бизнеса в условиях санкционного давления. Документ был инициирован правительством РФ.

05.07.2022 18:51 / ТАСС

Госдума приняла закон об объединении ПФР и ФСС Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в третьем чтении законопроект о создании единого Фонда пенсионного и социального страхования (Социального фонда России), а также пакет сопутствующих инициатив, в том числе поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы РФ.

05.07.2022 18:41 / ТАСС

Госдума одобрила во II чтении правила публичного размещения ценных бумаг на финрынке Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на развитие института публичного размещения ценных бумаг на российском финансовом рынке. Документ, который вносит поправки в закон "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком", был инициирован группой депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

30.06.2022 18:46 / ТАСС

ЦБ планирует снизить риски торговли с "плечом" для начинающих инвесторов Банк России планирует снизить риски торговли с "плечом" для начинающих инвесторов, сообщил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ в ходе Петербургского международного юридического форума Михаил Мамута.

29.06.2022 16:41 / ТАСС

Глава набсовета Мосбиржи предложил ограничить доступ "неквалов" к зарубежным бумагам Глава наблюдательного совета Московской биржи Сергей Швецов предложил поставить регуляторные барьеры в покупке гражданами бумаг иностранных компаний, оставить доступ к ним только для квалифицированных инвесторов. Об этом он заявил в рамках выступления на Петербургском международном юридическом форуме.

28.06.2022 19:55 / ТАСС

Госдума приняла во II чтении законопроект об управлении рисками центрального депозитария Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на модернизацию механизмов управления рисками центрального депозитария. Документ внесен правительством РФ. Проект закона предусматривает установление Банком России норматива достаточности собственных средств (капитала) и норматива ликвидности кредитной организации, которой присвоен статус центрального депозитария, в целях минимизации принимаемых таким депозитарием рисков при осуществлении расчетов день в день. Центральный депозитарий будет обязан разрабатывать и представлять в Банк России план обеспечения непрерывности его деятельности и план восстановления его финансовой устойчивости, а также сообщать регулятору о наступлении событий, послуживших основанием для реализации этих планов. При этом Банк России должен будет выносить оценку таким планам.

Новости с 
по 

Компьютеры на бирже: как ЦБ будет регулировать влияние роботов на торги

04.04.2018 18:14 / РБК

ЦБ введет в 2018 году единую систему идентификации владельцев биржевых роботов, чтобы оперативно реагировать на риски падения рынка. Сейчас проникновение торговых роботов на торгах Московской биржи, по оценке ЦБ, дошло до 30–50%

Банк России впервые оценил объем присутствия высокочастотных участников торговли (high-frequency trading, HFT), или торговых роботов, на российском финансовом рынке и их влияние на его параметры. Результаты исследования представил 4 апреля в рамках круглого стола на Московской бирже директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях.

Согласно выводам ЦБ, доли HFT-участников на рынках разных инструментов находятся преимущественно в диапазоне от 30 до 50%. При этом HFT-компании вносят значительный вклад в предоставление доступной ликвидности, а также статистически котируют фининструменты на ценовых уровнях, более близких к спреду, чем невысокочастотные участники рынка, что, отмечает ЦБ, свидетельствует о положительном эффекте действий HFT-участников на ликвидность рынка.

«Это исследование позволило понять структуру российского рынка, определить их роль в отношении ликвидности и понять, существует ли критичная необходимость с точки зрения внедрения дополнительного регулирования как отдельного класса участников на рынке», — пояснил Лях цели исследования, предпринятого в связи с растущей ролью высокочастотной торговли в России.

Регулятор признает риски воздействия HFT-участников на рынок. В мае 2012 года американский фондовый рынок упал почти на 20% за несколько минут, это произошло из-за HFT-участника, напомнил Валерий Лях. В феврале 2018 года эксперты связывали волну падения на мировых фондовых площадках с действием торговых алгоритмов, которые после длительного периода низкой волатильности среагировали на резкие движения рынка, выставив много заявок на продажу. В результате 5 февраля Dow Jones рухнул на 4,6%, до 24 345,75 пункта, S&P 500 установил антирекорд за последние шесть лет, опустившись на 4%, до уровня 2648,94. Через три дня, 8 февраля, рынок обвалился во второй раз: Dow Jones потерял 4,15%, а S&P 500 — 3,75%.

«Из-за роботов и заложенных в них алгоритмов мы иногда можем наблюдать неоправданно сильные движения цены по какому-то активу или группе активов», — говорит директор по продажам Sova Capital Сергей Акимов. Алгоритмы отслеживают резкое изменение цены на тот или иной актив и в результате срабатывания какого-то триггера могут присоединиться к этому движению, то есть начинается неоправданная скупка или продажа финансового инструмента, лавинообразный эффект, объясняет он механизм возникновения резких движений на рынке. «Обычно движение на рынках обусловлено какими-то фундаментальными факторами, новостями, экономическим фоном, а такие лавинообразные необоснованные движения, вызванные какими-то сбоями в алгоритме или чьим-то злым умыслом, могут приводить к излишним потерям разных групп инвесторов», — указывает Акимов.

Чтобы оперативно предотвращать такие ситуации на стадии микрошоков, регулятор планирует к концу 2018 года ввести единые правила идентификации владельцев высокочастотных торговых систем. «Мы видим необходимость внедрения системы единой идентификации участников высокочастотных торговых систем, то есть чтобы HFT-участники единообразно регистрировались на российских биржах и информация с их контактами была нам доступна, — сказал Лях. — В случае аномальных событий на рынке или провоцирования HFT-участниками микрошоков мы имели возможность быстро с ними связаться — именно с теми, кто является владельцем этой торговой системы, а не с брокером».

По мнению управляющего директора УК «ФинЭкс Плюс» Максима Малетина, сделки HFT-трейдеров часто подпадают под критерии нестандартных, и регулятор вынужден их проверять на отсутствие манипулирования и других недобросовестных практик. «Сейчас это цепочка запросов регулятора к HFT через их брокеров, что не позволяет осуществлять оперативный контроль и операционно нагружает брокеров», — говорит он. Возможно, было бы проще взаимодействовать напрямую, но если у брокера есть четкая мотивация получить ответ от клиента и ответить на запрос ЦБ, то HFT-клиенты пока не очень готовы к прямому взаимодействию с регулятором, полагает Малетин.

Уровень проникновения алгоритмической торговли на российском рынке достаточно высок, однако он ниже, чем в США, где на долю «алгоритмистов» приходится примерно 80%, замечает руководитель аналитического центра Санкт-Петербургской биржи Павел Пахомов. «На рынках Московской биржи их доля в торгах составляет 40–50%, что считается оптимальным для микроструктуры рынка, его ликвидности, — отметил член правления, управляющий директор по срочному и денежному рынкам Московской биржи Игорь Марич. — Технологические платформы Московской биржи с точки зрения надежности, быстродействия и сервисов доступа отвечают требованиям российских и международных участников, использующих алгоритмические системы. Отлаженная система мониторинга и взаимодействия с регулятором препятствует недобросовестному поведению высокочастотных трейдеров на российском рынке».

В перспективе доля HFT-участников может вырасти, считают на рынке. «Доля должна увеличиваться, определяющие факторы — технические (размещение серверов), общая готовность принимать риск инвесторами, обсуждаемые законодательные ограничения (насколько они будут охлаждать интерес к подобным стратегиям), — говорит директор по аналитике банка «ФК Открытие» Дмитрий Харлампиев. — Основной риск — это технические сбои, когда происходит так называемое забивание каналов, а также возможные ценовые аномалии на фоне низкой ликвидности инструмента».

Необходимость создания единой системы идентификации участникам рынка не очевидна. «Биржи знают владельцев счетов, с которых ведется торговля, но не знают, кто осуществляет операцию — робот или человек, — пояснил Павел Пахомов. — При этом обычная практика такова, что в случае форс-мажоров с трейдерами и так связываются и брокеры, и биржа». Эта особенность уже позволяет оперативно реагировать на риски развития неконтролируемого падения рынков из-за роботов, считает эксперт. «В России биржа знает каждого клиента — торгово-клиринговый счет открывается индивидуально на каждого клиента, в то время как на Западе биржа видит только клиринговый дом, который, в свою очередь, уже видит конечных клиентов», — поясняет Пахомов.

«Единая идентификация ЦБ не поможет нивелировать никакие риски, но будет способствовать концентрации высокочастотного оборота в руках меньшего числа участников и в итоге приведет к большей монополизации рынка», — опасается управляющий директор УК «Финам Менеджмент» Владимир Твардовский. В основном эти новации ударят по нижнему сегменту игроков, расходы которых, естественно, увеличатся. В то же время на крупных игроков, которые базируются в Лондоне или за океаном, эта регуляция вообще никак не повлияет, и, самое главное, регулятор не сможет никоим образом связаться с ними и воздействовать на них, считает эксперт.

Отследить и выявить всех будет сложно, уверен руководитель отдела перспективных стратегий General Invest Виталий Курбаковский. «Например, я занимаюсь и обычным трейдингом, и высокочастотным, и по каким критериям меня относить к высокочастотникам в таком случае, трудно сказать». По его мнению, идентификация будет возможна, если участник сам себя будет декларировать в качестве высокочастотного трейдера.

Единый регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1