В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Новости МФЦ

05.07.2022 18:55 / ТАСС

Госдума приняла закон о мерах налоговой поддержки граждан и бизнеса Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, посвященный комплексу мер налоговой поддержки граждан и бизнеса в условиях санкционного давления. Документ был инициирован правительством РФ.

05.07.2022 18:51 / ТАСС

Госдума приняла закон об объединении ПФР и ФСС Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в третьем чтении законопроект о создании единого Фонда пенсионного и социального страхования (Социального фонда России), а также пакет сопутствующих инициатив, в том числе поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы РФ.

05.07.2022 18:41 / ТАСС

Госдума одобрила во II чтении правила публичного размещения ценных бумаг на финрынке Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на развитие института публичного размещения ценных бумаг на российском финансовом рынке. Документ, который вносит поправки в закон "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком", был инициирован группой депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

30.06.2022 18:46 / ТАСС

ЦБ планирует снизить риски торговли с "плечом" для начинающих инвесторов Банк России планирует снизить риски торговли с "плечом" для начинающих инвесторов, сообщил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ в ходе Петербургского международного юридического форума Михаил Мамута.

29.06.2022 16:41 / ТАСС

Глава набсовета Мосбиржи предложил ограничить доступ "неквалов" к зарубежным бумагам Глава наблюдательного совета Московской биржи Сергей Швецов предложил поставить регуляторные барьеры в покупке гражданами бумаг иностранных компаний, оставить доступ к ним только для квалифицированных инвесторов. Об этом он заявил в рамках выступления на Петербургском международном юридическом форуме.

28.06.2022 19:55 / ТАСС

Госдума приняла во II чтении законопроект об управлении рисками центрального депозитария Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на модернизацию механизмов управления рисками центрального депозитария. Документ внесен правительством РФ. Проект закона предусматривает установление Банком России норматива достаточности собственных средств (капитала) и норматива ликвидности кредитной организации, которой присвоен статус центрального депозитария, в целях минимизации принимаемых таким депозитарием рисков при осуществлении расчетов день в день. Центральный депозитарий будет обязан разрабатывать и представлять в Банк России план обеспечения непрерывности его деятельности и план восстановления его финансовой устойчивости, а также сообщать регулятору о наступлении событий, послуживших основанием для реализации этих планов. При этом Банк России должен будет выносить оценку таким планам.

Новости с 
по 

Полномочия руководителей профильных департаментов ЦБ пересмотрят

15.01.2020 17:18 / «КоммерсантЪ»

ЦБ проводит перераспределение полномочий между начальниками департаментов. Глава департамента рынка ценных бумаг Лариса Селютина займется инфраструктурой фондового рынка, в частности маркетплейсом. Ее полномочия в части надзора за профучастниками будут переданы главе департамента коллективных инвестиций и доверительного управления Кириллу Пронину. Эксперты считают, что это может быть только началом перемещения полномочий и кадров.

Как сообщили “Ъ” три источника на фондовом рынке, руководитель департамента рынка ценных бумаг ЦБ Лариса Селютина больше не будет курировать надзор за профучастниками, его передадут Кириллу Пронину. По словам одного из источников “Ъ” в крупной брокерской компании, официальная версия в том, что у госпожи Селютиной перегрузка с задачами. Теперь она сфокусируется на инфраструктуре финансового рынка, в том числе на краудфандинговых платформах, рейтинговых агентствах и на маркетплейсе, который пока не удается запустить. По информации собеседника “Ъ”, полномочия будут передаваться до марта.

Лариса Селютина возглавила департамент рынка ценных бумаг и товарного рынка в феврале 2014 года. Назначение произошло в рамках мероприятий по ликвидации службы Банка России по финансовым рынкам к марту 2014 года. До этого госпожа Селютина занимала должность замдиректора департамента финансовой стабильности ЦБ. Кирилл Пронин возглавил департамент коллективных инвестиций и доверительного управления в мае 2018 года. До этого был замдиректора департамента страхового рынка, ранее замдиректора департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка. До перехода в центральный аппарат ЦБ занимал пост заместителя руководителя Волго-Вятского ГУ ЦБ.

Участники рынка ждут и других кадровых изменений в ЦБ. Источник “Ъ” в еще одной брокерской компании отмечает, что у Кирилла Пронина возрастет нагрузка с передачей надзора за профучастниками. «Есть версия, что у него заберут НПФ и передадут Филиппу Габунии, поскольку в пенсионных фондах есть страховой элемент»,— говорит он. Сейчас господин Габуния возглавляет департамент страхового рынка Банка России, а раньше руководил департаментом коллективных инвестиций. Все три департамента курирует зампред ЦБ Владимир Чистюхин.

«Вопрос о некоторых изменениях обсуждается»,— подтвердил источник “Ъ”, близкий к ЦБ. Другой собеседник уточнил, что решение о перераспределении полномочий глав департаментов принял господин Чистюхин. Впрочем, оба собеседника “Ъ” утверждают, что вероятность передачи направления НПФ от Кирилла Пронина к Филиппу Габунии невелика. В ЦБ не ответили на запрос “Ъ”.

Источники “Ъ” отмечают, что перераспределение обязанностей не связано с претензиями к работе госпожи Селютиной. «Наоборот, она хорошо выстроила надзор и теперь сфокусируется на крупных проектах, в частности на маркетплейсе, который пока не удалось запустить»,— говорит один из источников на фондовом рынке. Проект маркетплейса активно поддерживает первый зампред ЦБ Сергей Швецов. Основная его часть реализуется на базе Московской биржи. Запуск проекта затягивается из-за отсутствия закона о супермаркете финансовых продуктов, который принят только в первом чтении. «Лариса Селютина умеет спорить, возможно, проект будет реализовываться более активно»,— говорит один из собеседников “Ъ”.

По словам президента «Финама» Владислава Кочеткова, за шесть лет, которые Лариса Селютина возглавляла департамент, на рынке не произошло ни одного случая отзыва лицензии у крупных профучастников, при этом они пережили периоды высокой волатильности и просадок рынка. Одновременно были реализованы значимые проекты по развитию, участники рынка показали рекордные показатели по привлечению клиентов. «Возможно, именно поэтому ей отдают участок, где проекты буксуют. О том же маркетплейсе говорят очень давно, но до сих пор он не сильно продвинулся к практической реализации»,— считает он. Президент НАУФОР Алексей Тимофеев отмечает, что, вероятно, уйдет около года для того, чтобы новое подразделение подхватило вопросы, которые курировало прежнее. «И здесь будет очень кстати заморозка новых регуляторных инициатив, о которых заявлял ЦБ»,— говорит он.

Единый регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1