В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Новости МФЦ

05.07.2022 18:55 / ТАСС

Госдума приняла закон о мерах налоговой поддержки граждан и бизнеса Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, посвященный комплексу мер налоговой поддержки граждан и бизнеса в условиях санкционного давления. Документ был инициирован правительством РФ.

05.07.2022 18:51 / ТАСС

Госдума приняла закон об объединении ПФР и ФСС Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в третьем чтении законопроект о создании единого Фонда пенсионного и социального страхования (Социального фонда России), а также пакет сопутствующих инициатив, в том числе поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы РФ.

05.07.2022 18:41 / ТАСС

Госдума одобрила во II чтении правила публичного размещения ценных бумаг на финрынке Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на развитие института публичного размещения ценных бумаг на российском финансовом рынке. Документ, который вносит поправки в закон "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком", был инициирован группой депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

30.06.2022 18:46 / ТАСС

ЦБ планирует снизить риски торговли с "плечом" для начинающих инвесторов Банк России планирует снизить риски торговли с "плечом" для начинающих инвесторов, сообщил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ в ходе Петербургского международного юридического форума Михаил Мамута.

29.06.2022 16:41 / ТАСС

Глава набсовета Мосбиржи предложил ограничить доступ "неквалов" к зарубежным бумагам Глава наблюдательного совета Московской биржи Сергей Швецов предложил поставить регуляторные барьеры в покупке гражданами бумаг иностранных компаний, оставить доступ к ним только для квалифицированных инвесторов. Об этом он заявил в рамках выступления на Петербургском международном юридическом форуме.

28.06.2022 19:55 / ТАСС

Госдума приняла во II чтении законопроект об управлении рисками центрального депозитария Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на модернизацию механизмов управления рисками центрального депозитария. Документ внесен правительством РФ. Проект закона предусматривает установление Банком России норматива достаточности собственных средств (капитала) и норматива ликвидности кредитной организации, которой присвоен статус центрального депозитария, в целях минимизации принимаемых таким депозитарием рисков при осуществлении расчетов день в день. Центральный депозитарий будет обязан разрабатывать и представлять в Банк России план обеспечения непрерывности его деятельности и план восстановления его финансовой устойчивости, а также сообщать регулятору о наступлении событий, послуживших основанием для реализации этих планов. При этом Банк России должен будет выносить оценку таким планам.

Новости с 
по 

Финансовому рынку предложено новое регулирование категорий инвесторов и определение их инвестиционного профиля

30.06.2016 17:03 / Банк России

Новые подходы к классификации инвесторов на финансовом рынке, совершению ими сделок, определению инвестиционного профиля и инвестиционной стратегии изложены в Консультативном докладе Банка России, опубликованном на сайте регулятора для обсуждения с участниками рынка и выработки ключевых подходов к решению существующих проблем в этой сфере.

В документе отмечается, что существующие в настоящее время критерии разделения инвесторов на квалифицированных и неквалифицированных не учитывают целый ряд обстоятельств, в первую очередь уровень финансовой грамотности граждан и фактического понимания ими функционирования различных финансовых инструментов, а также возможности нести риски, связанные с инвестированием в сложные финансовые инструменты. В частности, для признания физического лица квалифицированным инвестором может быть достаточно наличия у него ценных бумаг на сумму от 6 млн рублей. В свою очередь, защита инвесторов, не обладающих специальными знаниями и опытом, сводится к отнесению их к категории неквалифицированных и установлению ограничений (запретов) по инвестированию. При этом без внимания остается низкий уровень финансовой дисциплины многих клиентов финансовых организаций, агрессивная реклама рискованных финансовых инструментов и непредоставление клиентам информации о возможных рисках, формальное присвоение финансовыми компаниями своим клиентам статуса квалифицированного инвестора, отсутствие заинтересованности у посредника в получении клиентом лучшего финансового результата и др. Такое положение дел приводит к разочарованию массовых инвесторов в результатах инвестирования, причем основное негативное влияние оказывается на самые незащищенные категории неквалифицированных инвесторов, наибольшим образом склонных к «покупке мечты».

Для решения данных проблем Банк России по итогам анализа современной ситуации на отечественном рынке и на основе изученного международного опыта предложил новые критерии по разделению инвесторов в зависимости от их уровня знаний и (или) навыков работы на финансовом рынке, а также от наличия у них инвестиций и сбережений на три категории: неквалифицированные, квалифицированные и профессиональные. В докладе перечислены требования к каждой из категорий, которые регулятор предлагает зафиксировать на уровне законодательства, нормативных актов Банка России и стандартов саморегулируемых организаций (СРО).

Кроме того, регулятор предлагает участникам рынка обсудить требования к совершению сделок на финансовом рынке разными типами инвесторов, предоставив, например, неквалифицированным инвесторам возможность инвестировать только в наиболее простые и наименее рискованные финансовые инструменты и запретив инвестиционным компаниям совершать в интересах данной категории инвесторов необеспеченные сделки.

В докладе также приводится обоснование для внедрения института независимого финансового советника, заинтересованного в выборе оптимальной для клиента инвестиционной стратегии. Банк России считает, что неквалифицированный инвестор, действующий согласно указаниям финансового советника, в некоторых случаях может быть признан квалифицированным. При этом, однако, в случае негативного результата сделки с неприемлемыми для клиента по уровню риска финансовыми инструментами финансовый советник должен будет возместить понесенные таким клиентом убытки (за исключением упущенной выгоды).

Документ предлагает различные уровни контроля за деятельностью финансовых советников: от независимого специализированного арбитражного комитета, созданного на базе СРО, до Банка России.

Отдельно предлагается обсудить вопросы информирования клиентов о финансовых инструментах, в том числе о возможных убытках. Регулятор считает целесообразным предусмотреть введение общей «Шкалы рискованности» по основным видам инструментов, торгуемых на финансовом рынке, а также «Паспорта финансового продукта/услуги», кратко разъясняющего суть финансового инструмента. В документе также содержится ряд предложений по регулированию рекламы финансовых инструментов.

Для обеспечения индивидуального баланса целей и способов инвестирования Банк России полагает необходимым по аналогии с зарубежными странами осуществлять подбор индивидуальной инвестиционной стратегии для клиента. При этом регулятор не исключает использования возможностей новых технологий, таких, например, как робо-эдвайзеры, преимущества и риски которых также подробно изложены в документе. Отмечается, что оптимальным было бы комбинированное использование финансовых советников и технологических систем при соблюдении определенных требований к валидации указанных систем.

Серьезное внимание в докладе уделяется комплексу мер ответственности финансовой организации и финансового советника за определение инвестиционного профиля клиента, а также категорирование инвесторов, информирование и предложение им финансовых инструментов.

Через установление новых критериев категорирования инвесторов, а также новых принципов определения перечня инструментов для инвестирования, в том числе посредством механизма по определению инвестиционного профиля, регулятор намерен повысить уровень защиты инвесторов на финансовом рынке и, как следствие, доверие населения к финансовому рынку. В свою очередь, повышение доверия к рынку, усиление защиты потребителей финансовых услуг и рост финансовой грамотности населения являются ключевыми инструментами достижения приоритетных целей Банка России, включая содействие экономическому росту и повышению благосостояния граждан, обозначенных в Основных направлениях развития финансового рынка Российской Федерации на период 2016–2018 годов.

Единый регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1