В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Новости МФЦ

05.07.2022 18:55 / ТАСС

Госдума приняла закон о мерах налоговой поддержки граждан и бизнеса Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, посвященный комплексу мер налоговой поддержки граждан и бизнеса в условиях санкционного давления. Документ был инициирован правительством РФ.

05.07.2022 18:51 / ТАСС

Госдума приняла закон об объединении ПФР и ФСС Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в третьем чтении законопроект о создании единого Фонда пенсионного и социального страхования (Социального фонда России), а также пакет сопутствующих инициатив, в том числе поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы РФ.

05.07.2022 18:41 / ТАСС

Госдума одобрила во II чтении правила публичного размещения ценных бумаг на финрынке Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на развитие института публичного размещения ценных бумаг на российском финансовом рынке. Документ, который вносит поправки в закон "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком", был инициирован группой депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

30.06.2022 18:46 / ТАСС

ЦБ планирует снизить риски торговли с "плечом" для начинающих инвесторов Банк России планирует снизить риски торговли с "плечом" для начинающих инвесторов, сообщил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ в ходе Петербургского международного юридического форума Михаил Мамута.

29.06.2022 16:41 / ТАСС

Глава набсовета Мосбиржи предложил ограничить доступ "неквалов" к зарубежным бумагам Глава наблюдательного совета Московской биржи Сергей Швецов предложил поставить регуляторные барьеры в покупке гражданами бумаг иностранных компаний, оставить доступ к ним только для квалифицированных инвесторов. Об этом он заявил в рамках выступления на Петербургском международном юридическом форуме.

28.06.2022 19:55 / ТАСС

Госдума приняла во II чтении законопроект об управлении рисками центрального депозитария Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на модернизацию механизмов управления рисками центрального депозитария. Документ внесен правительством РФ. Проект закона предусматривает установление Банком России норматива достаточности собственных средств (капитала) и норматива ликвидности кредитной организации, которой присвоен статус центрального депозитария, в целях минимизации принимаемых таким депозитарием рисков при осуществлении расчетов день в день. Центральный депозитарий будет обязан разрабатывать и представлять в Банк России план обеспечения непрерывности его деятельности и план восстановления его финансовой устойчивости, а также сообщать регулятору о наступлении событий, послуживших основанием для реализации этих планов. При этом Банк России должен будет выносить оценку таким планам.

Новости с 
по 

ЦБ предлагает изменить подход к оценке активов страховщиков при расчете капитала

01.03.2019 16:09 / ТАСС

Банк России предлагает изменить подход к оценке и учету активов страховых компаний при расчете собственных средств (капитала), а также взвешиванию рисков по ним. Об этом сообщил журналистам директор департамента страхового рынка ЦБ РФ Филипп Габуния. Кроме того, ЦБ предлагает ограничить вложения страховщиков на одного контрагента на уровне 10%.

"Мы предлагаем поменять подход к расчету собственных средств следующим путем: что мы будем считать как разницу между стоимостью "хороших активов", которые мы принимаем к расчету, и всех обязательств. Сегодня у нас построено регулирование таким образом, что мы учитываем только страховые обязательства, а иные обязательства не учитываются. Это порождает в ряде случаев диспропорции, когда активов вроде как, действительно, хватает на исполнение страховых обязательств, но существуют еще иные обязательства - например, заемное финансирование, на исполнение которых денег нет. А так как баланс единый, это все создает угрозу того, что обязательства перед клиентами могут быть не исполнены", - сказал он.

При этом ЦБ выделяет ряд "плохих активов", стоимость которых при расчете капитала будет считаться равной нулю - это неторгуемые акции, субординированные депозиты, отдельные виды дебиторской задолженности и др.

"Это не означает, что эти активы нельзя покупать. Их можно покупать, но по смыслу это означает, что их можно покупать за счет избытка капитала. Мы считаем, что они не могут быть использованы для исполнения обязательств перед клиентами", - добавил он.

Такой подход позволит бороться с "рисованием" активов на балансе, отметил он.

"Мы сталкиваемся с практикой, когда определенным образом за счет этого "подрисовывается" картинка, когда де-юре все (нормативы) соблюдены, все работает, но де-факто часть рисков таким образом может быть спрятана путем определенных манипуляций", - пояснил Габуния.

Кроме того, ЦБ планирует установить лимит на концентрацию "хороших" активов на одного контрагента, включая перестраховщиков, в размере 10%, с двумя исключениями - больше 10% активов может приходиться на перестрахование в Российской национальной перестраховочной компании и ОФЗ. Сейчас ограничения на одного контрагента сложно структурированы - например, лимит на вложения в один банк составляют 40%, уточнил Габуния.

И третье изменение - при оценке активов будет учитываться влияние макроэкономического сценария, сообщил Габуния.

Как новый подход повлияет на рынок, сколько активов страховщикам потребуется заменить и какому количеству компаний могут потребоваться вливания в капитал, в ЦБ пока не оценили. Новый подход будет обсуждаться с рынком, и может быть изменен, на его внедрение будет установлен переходный период до 6 лет, сказал Габуния.

Единый регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1