В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Оптимизация регуляторной нагрузки на финансовом рынке

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Дорожная карта
МФЦ 2013-15

Информация о реализации Дорожной карты «Создание международного финансового центра и улучшение инвестиционного климата в Российской Федерации»

Календарь событий

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
МФЦ: Основные факты

МФЦ: Основные факты

Формирование международного финансового центра в Российской Федерации -- постоянно развивающийся проект, в который вовлечены представители делового сообщества, государственных структур и различных слоев российского общества в целом. Проект МФЦ поддерживает стратегию модернизации -- от финансовых рынков и регулирования до науки и здравоохранения.

Необходимость развития Москвы как международного финансового центра была сформулирована в 2008 г., когда глобальный экономический и финансовый кризис указал на острую потребность в диверсификации российской экономики, в том числе за счет развития конкурентоспособной финансовой отрасли и рынка профессиональных финансовых услуг.

Цель проекта – построение в России высокотехнологичного и конкурентного на мировом уровне финансового рынка, увеличение возможностей для населения участвовать в финансовых операциях.

Движущая сила проекта – желание участников рынка улучшить качество профессиональной среды, сделать российский финансовый рынок полноценной частью глобального, повысить его привлекательность в глазах иностранных инвесторов и эмитентов, создать условия для активизации внутреннего инвестора.

Критерии успеха проекта. Проект имеет долгосрочный и многоуровневый характер. О его успехе можно будет судить как по объективным показателям (рост капитализации, повышение ликвидности, в том числе — объема трансграничных сделок, запуск новых финансовых инструментов), так и по повышению позиции Москвы в международных рейтингах финансовых центров.

Ключевая особенность проекта – поддержка со стороны государства, выраженная в разноуровневой координации политики, направленной на формирование МФЦ. В частности, такая поддержка выражена в:

  • учреждении Рабочей группы по созданию МФЦ как инструментальной платформы для реализации проекта
  • утверждении и контроле за исполнением плана мероприятий по формированию МФЦ на уровне Президента и Правительства
  • наличии механизмов взаимодействия с органами законодательной и исполнительной власти, регулятором финансового рынка
  • делегировании представителей министерств и других органов исполнительной власти в состав Проектных групп

РАБОЧАЯ ГРУППА ПО СОЗДАНИЮ МФЦ

Рабочая группа по созданию международного финансового центра в Российской Федерации при Совете при Президенте России по развитию финансового рынка Российской Федерации образована 7 июля 2010 года в соответствии с распоряжением Президента Дмитрия Медведева.

Председателем Рабочей группы по созданию МФЦ является Александр Волошин, занимавший ранее посты Руководителя Администрации Президента России (1999-2003 гг.), председателя Совета директоров РАО «ЕЭС России» (1999-2008 гг.). В настоящее время – председатель советов директоров Первой грузовой компании, член совета директоров компании «Яндекс».

Персональный состав Рабочей группы по созданию МФЦ утверждается решением Президента Российской Федерации. С августа 2014 года в состав группы входит 23 человека.

Основная задача Рабочей группы -- разработка и представление Президенту России планов развития МФЦ, выработка согласованных решений по вопросам развития МФЦ совместно с госорганами и профессионалами финансового рынка.

Для реализации этих задач формируются Проектные группы – как постоянно действующие, так и специального назначения. К работе в Проектных группах привлекаются представители частного бизнеса, работающие в инвестиционном и финансовом секторах, а также представители профессионального и экспертного сообщества, профильных ведомств. Как правило, в Проектных группах назначаются два соруководителя (один представитель бизнеса и один — государства). Проектные группы работают на общественных началах. Основная задача Проектных групп -- выработать согласованные решения вопросов до их формального внесения в органы власти.

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР «ФОРУМ»

Организационную, логистическую и аналитическую поддержку деятельности Проектных групп оказывает некоммерческий фонд «Аналитический центр «Форум», председателем правления которого является Александр Волошин.

Некоммерческий фонд «Аналитический центр «Форум» создан в соответствии с распоряжением Президента РФ №455-рп от 07 июля 2010 г. в качестве центра анализа и разработок в сфере развития финансовых рынков в форме некоммерческой организации для обеспечения консультационного сопровождения деятельности по созданию международного финансового центра в Российской Федерации. Учредителем «Аналитического центра «Форум» выступило Негосударственное образовательное учреждение «Российская экономическая школа (институт)».

Министерство юстиции РФ зарегистрировало Некоммерческий фонд «Аналитический центр «Форум» 03 ноября 2010 г.

Финансирование АЦ «Форум» из государственного бюджета не предусмотрено.

РЕФОРМЫ 2000-2010

После политических и экономических кризисов 1990-х гг. в России осуществлены следующие реформы, которые способствуют развитию МФЦ:

  • Создание конкурентоспособного налогового режима
  • Либерализация счета капитальных операций
  • Создание интеграционных механизмов Таможенного Союза и Единого экономического пространства
  • Успешные проекты по интеграции с европейскими странами (технические регламенты, четыре «пространства»)
  • Формирование комфортных условий для национальной индустрии, в том числе финансовой, для целей вступления России в ВТО
  • Переход к планированию Москвы на уровне агломерации

ПРОГРЕСС В ФОРМИРОВАНИИ МФЦ ЗА ВРЕМЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ

2010

  • Принят закон «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком»
  • Разработаны поправки в закон «О рынке ценных бумаг», существенно упрощающие процедуру эмиссии ценных бумаг (приняты в 2012 г., вступили в силу в 2013 г.)

2011

  • Принят закон «О клиринге и клиринговой деятельности» (вступил в силу в 2012 г.). Впервые в российском праве описана процедура ликвидационного неттинга – порядка расчетов между участниками финансовых сделок в случае банкротства одного из них. Такой порядок призван исключить возможность «эффекта домино»
  • Принят закон «О Центральном депозитарии». Приняты изменения в законодательство для признания иностранных депозитариев, брокеров и дилеров в качестве номинальных держателей по российскому праву
  • Состоялось объединение двух ведущих торговых площадок – бирж ММВБ и РТС

2012

  • Проведена Стратегическая сессия по разработке «дорожной карты» для развития московского МФЦ
  • Президент Медведев внес в Госдуму пакет концептуальных поправок в Гражданский кодекс, по новому регламентирующих как сферу правоотношений физических лиц, так и нормы корпоративного права
  • ФСФР присвоила статус центрального депозитария «Национальному расчетному депозитарию» (НРД)
  • Разработан проект поправок в Налоговый кодекс, касающихся операций на финансовом рынке
  • «Московская Биржа» и Deutsche Boerse договорились сотрудничать в развитии биржевых рынков. Соглашение об этом было подписано в присутствии Владимира Путина и Ангелы Меркель
  • Правительство поддержало план Минфина по ускорению перехода на МСФО
  • Депозитарий Euroclear открыл счет номинального держания в НРД. Спустя три месяца на российский рынок пришел международный депозитарий Clearstream

2013

  • Создан единый регулятор финансовых рынков на базе Банка России
  • Участники рынка выработали контрольные показатели эффективности единого регулятора финансовых рынков, Банк России принял их как ориентиры развития рынка
  • Вступило в силу требование закона «О консолидированной финансовой отчетности» об обязательном предоставлении отчетности по МСФО 1) кредитными и страховыми организациями; 2) организациями, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах; 3) организациями, в отношении которых такое требование предусмотрено законодательством
  • Разработан законопроект о саморегулировании на финансовом рынке
  • Приняты поправки в Налоговый кодекс и закон «О рынке ценных бумаг», предусматривающие стимулы для активизации частных инвесторов
  • Приняты поправки в Налоговый кодекс, направленные на комплексное совершенствование налогообложение операций на финансовом рынке
  • Принят пакет законов о реформе индустрии НПФ, предусматривающей акционирование НПФ и внедрение системы гарантирования пенсионных накоплений. Сформирована «дорожная карта» по внедрению пруденциального надзора для НПФ
  • Утвержден перечень услуг на финансовом рынке, реализация которых освобождена от НДС
  • Принят закон о секьюритизации финансовых активов
  • Приняты поправки в Гражданский кодекс, касающиеся процедуры залога
  • Московская биржа провела крупные IPO: размещение 30% собственных акций и сделку по приватизации госпакета акций компании АЛРОСА
  • Приняты решения регулятора и корпоративные решения Московской биржи, обеспечившие модернизацию листинга
  • Московская биржа перешла на режим торгов T+
  • Приняты поправки в закон «О рынке ценных бумаг», вводящие два новых института – общее собрание владельцев облигаций и представитель владельцев облигаций

2014

  • Международные расчетные депозитарии Euroclear и Clearstream с 30 января приступают к расчетам по сделкам с россисйкими корпоративными облигациями через центральный депозитарий.
  • Принят Кодекс корпоративного управления (одобрен Правительством и советом директоров Банка России). Рекомендации Кодекса включены в правила листинга Московской биржи. На уровне правительства утвержден перечень компаний с госучастием, в которых в первоочередном порядке планируется внедрить нормы Кодекса («АЛРОСА», «Аэрофлот», ОАО «Банк ВТБ», ОАО «РЖД», ОАО «Россети», ОАО «Русгидро», ОАО «АК «Транснефть», ОАО «Газпром», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Ростелеком», ОАО «Сбербанк России», ОАО «ФСК ЕЭС»)
  • Запущен комплексный проект по развитию электронного взаимодействия на финансовом рынке. В соответствии с распоряжением Председателя Банка России Э. Набиуллиной создана межведомственная рабочая группа, сформированы «дорожные карты» по преодолению барьеров на пути развития электронного взаимодействия
  • Приняты поправки в Налоговый кодекс, предоставившие российским гражданам право на получение социальных налоговых вычетов при заключении долгосрочных договоров страхования жизни
  • В индустрии НПФ завершено акционирование пенсионных фондов
  • Приняты поправки в законодательство, регламентирующие допуск иностранных ценных бумаг к торгам
  • Приняты поправки в Гражданский кодекс, либерализующие регуляторный режим корпоративного управления в непубличных акционерных обществах и расширяющие возможности применения акционерных соглашений
  • Приняты поправки в Гражданский кодекс, обеспечивающие право членов совета директоров на доступ к информации и документам компании
  • Приняты поправки в Налоговый кодекс, регулирующие режим налогообложения владельцев контролируемых иностранных компаний (антиофшорное законодательство)
  • Указанием Банка России введена дифференциация требований к капиталу профессиональных участников фондового рынка со снижением требований к компаниям, осуществляющим узкий круг операций
  • Принят закон о регулировании рынка «форекс»
  • Высший арбитражный суд Российской Федерации в постановлении Пленума расширил применение принципа свободы договора для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность

2015

  • Приняты поправки в Гражданский кодекс, вводящие в законодательство новые возможности для структурирования финансовых и инвестиционных сделок, в том числе допустившие применение в российской юрисдикции прежде недоступных indemnity, representations and warranties, waivers
  • Принят закон «О саморегулируемых организациях в сфере финансовых рынков»
  • Принят закон «О деятельности рейтинговых агентств в Российской Федерации»
  • Принят Федеральный закон № 430-ФЗ от 30.12.2015 года «О внесении изменений в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» и отдельные законодательные акты», который модернизировал правовой статус репозитарной деятельности
  • Принят Федеральный закон № 403-ФЗ от 29.12.2015 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (изменения в части центрального контрагента)
  • Принят Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» №210-ФЗ от 29.06.2015 года. Законом регламентируется электронное взаимодействие акционеров и акционерного общества, а также положения Федерального закона «Об акционерных обществах» приводятся в соответствие с положениями Гражданского кодекса о юридических лицах. Одновременно закон вводит для непубличных акционерных обществ несколько диспозитивных норм, которые позволят участникам рынка начать пользоваться преимуществами своего статуса
  • Пленум Верховного суда Российской Федерации утвердил постановление «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (23 июня 2015 г.). В постановлении даны разъяснения судам Российской Федерации о порядке применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации, а также положений о гражданах, юридических лицах, о сделках, решения собраний и представительстве
  • Принят Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» №391-ФЗ от 29.12.2015 года, позволяющий совершать сделки с долями, по которым момент заключения договора и исполнения разделен во времени (например, опционы). В закон вошли положения о заключении сделок с долями в обществах с ограниченной ответственностью
  • Вступили в силу новые требования листинга Московской биржи, в основу которых легли рекомендации Кодекса корпоративного управления
  • Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Дворковичем утверждена «Дорожная карта» по развитию электронного взаимодействия на финансовом рынке
  • Принят Федеральный закон от 29.12.2015 № 396-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации». Закон распространяет налоговые льготы по доходам от операций по реализации или иного выбытия акций российских организаций (долей участия в уставном капитале российских организаций) на облигации российских организаций и инвестиционные паи; сокращает срок владения физическим и юридическим лицом акциями и облигациями российских организаций, а также инвестиционными паями, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, для признания дохода от операций по их реализации не подлежащим налогообложению (облагаемым по налоговой ставке 0 процентов) с пяти лет до одного года. Льгота распространяется на ЦБ российских организаций, допущенные к торгам в Секторе РИИ Московской биржи и капитализация которых не превышает 10 млрд. рублей.

2016

  • Принят Федеральный закон от 03.07.2016 N 339-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об акционерных обществах". Согласно принятым поправкам, Федеральный закон «Об акционерных обществах» дополнен нормой о вкладах в имущество акционерного общества. Цель данного изменения – упростить докапитализацию обществ акционерами.
  • Принят подготовленный при участии Рабочей группы МФЦ Федеральный закон от 03.07.2016 N 343-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об акционерных обществах" и Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" в части регулирования крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность". Закон предполагает существенное снижение издержек на одобрение сделок с заинтересованностью и крупных сделок. Так, большое количество сделок выведено из-под обязательного предварительного одобрения.

2017

  • Вследствие проведенной реформы третейского правосудия начал работу Арбитражный центр при РСПП (распоряжение Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2017 года №798-р), созданный на базе Арбитражной комиссии при Московской бирже и Третейского суда НАУФОР, и его финансовая коллегия. В число арбитров Арбитражного центра при РСПП вошли ведущие ученые-юристы и юристы-практики с многолетним опытом разбирательства судебных споров в области финансов.
  • Принят разработанный при участии Рабочей группы Федеральный закон №212-ФЗ от 26.07.2017 «О внесении изменений в части первую и вторую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». В частности, закон дополняет часть вторую Гражданского кодекса Российской Федерации новыми видами расчетов, а также новой главой, посвященной регулированию договора условного депонирования (эскроу). При этом конструкция договора эскроу позволяет предотвратить реализацию рисков нарушения обязательства по основному договору, в том числе рисков, связанных с неполнотой информации о контрагенте либо его низким кредитным качеством.
  • Принят подготовленный при участии Рабочей группы Федеральный закон №397-ФЗ от 20.12.2017 «О внесении изменений в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» и статью 3 Федерального закона «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка», устанавливающий правовые основы деятельности по инвестиционному консультированию. Закон вступает в силу с 21.12.2018 (через год).
  • Завершен мониторинг внедрения разработанного при участии Рабочей группы Кодекса корпоративного управления в подконтрольных Российской Федерации акционерных обществах. Перечень таких обществ. В перечень наблюдаемых компаний, утвержденный поручением первого вице-премьера И. Шувалова вошли: «Ростелеком», «Роснефть», «Транснефть», «Алроса», «РусГидро», «Аэрофлот», «Россети», ВТБ, ФСК, РЖД, «Совкомфлот», «Газпром» и Сбербанк. Мониторинг проводился по итогам более чем трех лет с момента поручения Правительства Российской Федерации о внедрении Кодекса корпоративного управления и трех сезонов годовых общих собраний акционеров. Результаты мониторинга опубликованы.

ERROR: Too many forward attempts!

The request could not be completed due to too many unsuccessful forward attempts.