В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Корпоративное и договорное право


Назад к списку публикаций

Дума приняла закон об упрощении докапитализации АО

24.06.2016 18:05 / МФЦ

15 июня 2016 года Государственной Думой Российской Федерации во втором чтении принят законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» (проект №734315-6). Положения законопроекта аналогичны ранее разработанным при участии Рабочей группы МФЦ во исполнение поручения Правительства Российской Федерации от 30 июня 2014 г. №ИШ-П13-4819 поправкам в части вкладов в имущество акционерного общества.

Согласно принятым поправкам, Федеральный закон «Об акционерных обществах» будет дополнен нормой о вкладах в имущество акционерного общества. Цель данного изменения – упростить докапитализацию обществ акционерами. Принятая норма позволит упростить внутрихолдинговое финансирование (между компаниями одной группы). В настоящий момент безвозмездные вклады в имущество акционерного общества могут признаваться дарением, которое не допускается между коммерческими организациями (статья 575 ГК РФ). В этой связи до вступления в силу указанных изменений механизмы внутрихолдинговой передачи активов порождают достаточно высокие издержки для компании. При этом вклады в имущество общества освобождены от уплаты налога на прибыль (подпункт 3.4 части 1 статьи 251 НК РФ) в соответствии с изменениями, внесенными в 2010 году в Налоговый кодекс Российской Федерации, но до сих пор их внесение было возможно только для обществ с ограниченной ответственностью в силу прямого указания закона (статья 27 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Корпоративное и договорное правоПроектная группа №2