В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Совершенствование корпоративного управления


Назад к списку публикаций

Медведев поручил до праздников составить список госкомпаний, где будет внедряться ККУ

09.06.2014 14:07 / ИНТЕРФАКС

Минэкономразвития, Росимущество, министр по делам открытого правительства Михаил Абызов и рабочая группа по созданию МФЦ во главе с Александром Волошиным должны к 11 июня внести в правительство перечень госкомпаний с долей РФ свыше 50%, в которых будут в первоочередном порядке внедряться положения одобренного правительством в феврале этого года Кодекса корпоративного управления (ККУ).

Соответствующее поручение, которое премьер-министр Дмитрий Медведев дал по итогам встречи с членами экспертного совета 28 мая, опубликовано на сайте правительства.

До 30 июня должны быть готовы "дорожные карты" по внедрению ККУ в компаниях, вошедших в список. В первую очередь должны быть реализованы положения, предусматривающие назначение и увольнение гендиректора решением советом директоров, а также контроль советом существенных сделок и корпоративных действий подконтрольных организаций.

В срок до 1 октября Минэкономразвития, ЦБ и группа А.Волошина должны подготовить поправки в законодательство, предусматривающие право доступа членов совета директоров АО к документам и информации подконтрольных обществу юрлиц (при условии обязательства о нераспространении конфиденциальной информации) и ответственность гендиректора за непредоставление или нераскрытие такой информации.

Совершенствование корпоративного управленияПроектная группа №1