В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Реформа индустрии НПФ


Назад к списку публикаций

Совет финансового рынка попросит правительство РФ пересмотреть пенсионную реформу

29.10.2013 15:16 / ИНТЕРФАКС

Совет финансового рынка утвердил резолюцию, в которой призвал правительство РФ еще раз оценить негативные последствия реализации предполагаемой стратегии пенсионной реформы для экономики, сообщил президент некоммерческого партнерства (НП) РТС (входит в совет) Роман Горюнов журналистам во вторник.

По его словам, резолюцию поддержали все члены Совета финансового рынка, в ближайшее время документ будет направлен в правительство.

Совет создан в мае 2012 года, в него входят руководители Всероссийского союза страховщиков (ВСС), Национального партнерства участников микрофинансового рынка (НАУМИР), Национальной лиги управляющих (НЛУ), НП РТС, Профессиональной ассоциации регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев (ПАРТАД), Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР), Национальной фондовой ассоциации (НФА) и Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ).

"В целом поддерживая необходимость усиления надзора за деятельностью негосударственных пенсионных накоплений, мы констатируем, что предложенный правительством механизм временного использования средств пенсионных накоплений в 2014-2015 годах повышает риски как отечественной системы, так и российского финансового рынка, а значит, имеет негативные последствия в целом для российской экономики", - говорится в резолюции, предоставленной журналистам.

В октябре правительство РФ внесло в Госдуму пакет законопроектов о новом порядке формирования пенсионных прав граждан и назначения пенсии. Как сообщил журналистам президент НАПФ Константин Угрюмов, Госдума может рассмотреть эти законопроекты в первом чтении 16 ноября.

По его словам, эти законопроекты кардинальным образом меняют правила игры и касаются напрямую 25-29 млн человек - клиентов негосударственных пенсионных фондов (НПФ), которые добровольно выбрали накопительную часть пенсии.

Кроме того, считает он, новая пенсионная система лишит страховой пенсии (останется только минимальная социальная пенсия) "почти четверть населения России", в частности, это коснется самозанятого населения; тех людей, которые в 90-е годы работали без трудовых книжек; отставных военных, которые продолжают работать. "Это люди не сумеют накопить достаточное количество баллов по новой системе", - сказал он.

По оценке авторов резолюции, в результате замораживания с 1 января 2014 года отчислений на индивидуальные накопительные счета граждан, в следующем году фондовый рынок может недополучить $8 млрд, а в 2015 году, если система гарантирования не будет создана в короткие сроки, эта сумма возрастет до $14 млрд. "В первую очередь в зоне риска окажутся рынок государственного внутреннего долга и сектор корпоративных облигаций", - указывают они в документе.

Заместитель председателя совета директоров НЛУ Наталья Плугарь заявила журналистам, что в результате действий правительства создается неопределенность и подрывается доверие в целом к пенсионной системе у населения. "Нет уверенности, что заморозка будет проведена только один раз, создается прецедент, который ударит не только по обязательному пенсионному страхованию, но и по добровольному. Остается только бабушкин способ - копить на старость в банку", - считает она.

Кроме того, Н.Плугарь отметила, что до сих пор нет определенности, что будет со средствами, перечисленными населением по программе софинансирования пенсий. К.Угрюмов отметил, что НАПФ написал запрос об этом в Минфин, но ответа пока не получил.

В резолюции Совета финансового рынка отмечается, что в случае введения с 1 января 2014 года моратория на перечисление средств на накопительные пенсионные счета граждан необходимо "установить точный срок его окончания и не допускать в будущем использования средств пенсионных накоплений для затыкания бюджетных дыр".

Реформа индустрии НПФПроектная группа №1