В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Реформа индустрии НПФ


Назад к списку публикаций

НАПФ станет первой саморегулируемой организацией на рынке НПФ

22.01.2016 12:00 / ТАСС

Члены собрания Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) 22 января утвердили необходимый пакет документов для наделения НАПФ статусом саморегулируемой организации (СРО) на рынке негосударственного пенсионного обеспечения. Об этом сегодня сообщает прЧлены собрания Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) 22 января утвердили необходимый пакет документов для наделения НАПФ статусом саморегулируемой организации (СРО) на рынке негосударственного пенсионного обеспечения. Об этом сегодня сообщает пресс-служба НАПФ.

Пакет документов в Банк России и Минюст РФ на получение статуса СРО НАПФ планирует подать 25 января. Официальный статус СРО позволит НАПФ совместно с ЦБ РФ осуществлять контроль за соблюдением ее членами требований законодательства РФ, базовых и внутренних стандартов СРО. В соответствии с новым законом соблюдение всех стандартов фондами является обязательным. НАПФ будет наделен правом применять к НПФ серьезные дисциплинарные меры, в том числе штрафы, а в качестве крайней меры - исключения НПФ из состава СРО.

"Как СРО мы намерены и дальше продолжать работу по сохранению накопительного компонента, дальнейшему совершенствованию системы обязательного пенсионного страхования и развитию негосударственного пенсионного обеспечения", - приводит комментарий главы НАПФ Константина Угрюмова пресс-служба.

На сегодняшний день в состав НАПФ входит 59 НПФ. Объем средств этих фондов составляет более 2,6 трлн рублей или 92% российского рынка НПФ. На долю членов НАПФ, которые вошли в государственную систему гарантирования прав застрахованных лиц, приходится 90% пенсионных накоплений.

Реформа индустрии НПФПроектная группа №1