В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Реформа индустрии НПФ


Назад к списку публикаций

Банк России включил НАПФ в единый реестр СРО на рынке частных пенсионных накоплений

10.03.2016 13:30 / ТАСС

Банк России 10 марта принял решение включить Национальную ассоциацию негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) в единый реестр саморегулируемых организаций (СРО) в сфере негосударственных пенсионных фондов, сообщается на сайте регулятора.

В пресс-службе НАПФ пояснили, что таким образом ассоциация стала первой официальной СРО негосударственных пенсионных фондов на финансовом рынке. В соответствии с официальным статусом СРО НАПФ теперь будет осуществлять функции контроля, проверок и надзора за соблюдением всеми ее членами законодательных требований, а также базовых и внутренних стандартов профдеятельности, которые разрабатываются ассоциацией в соответствии с действующим законодательством.

В случае несоблюдения обязательных для НПФ - членов СРО внутренних и базовых стандартов НАПФ в праве принимать серьезные дисциплинарные меры и выписывать штрафы, включая также возможное исключение из состава СРО.

В ассоциации считают, что статус СРО позволит НАПФ осуществлять более качественный анализ системных рисков, возникающих в работе НПФ, повысить эффективность регулирования и надзора на финансовом рынке, а также снизить административную нагрузку на субъекты рынка.

"В рамках масштабной реструктуризации пенсионного рынка, процессов акционирования и вступления НПФ в систему гарантирования, которые осуществляет Центральный банк, обязательное членство таких фондов в СРО будет способствовать укреплению рынка, а также повышению ответственности и обязательств фондов. Участники рынка готовы к этим изменениям, что подтверждает единая позиция о необходимости получения НАПФ статуса СРО", - отметил глава ассоциации Константин Угрюмов.

В состав НАПФ входит около 60 НПФ. Объем средств этих фондов составляет более 2,6 трлн рублей или 92% российского рынка негосударственного пенсионного обеспечения.

44 НПФ из числа членов ассоциации осуществляют деятельность по обязательному пенсионному страхованию. На долю 30 НПФ - членов НАПФ, которые вошли в государственную систему гарантирования прав застрахованных лиц, приходится более 90% пенсионных накоплений 24,8 млн россиян.

Единый регулятор для финансовых рынковРеформа индустрии НПФПроектная группа №1