В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Биржевая инфраструктура


Назад к списку публикаций

ФСФР вновь призывает Московскую биржу больше внимания уделять техническому обеспечению

15.11.2012 13:20 / ИНТЕРФАКС

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) вновь призывает "Московскую биржу ММВБ-РТС" больше внимания уделять техническому обеспечению.

"Я изначально говорил, что ситуация (с техническим обеспечением биржи - ИФ-АФИ) запущена, что они занимались вопросами IPO, объединения бирж, корпоративными задачами. А технике не было должного внимания уделено, программным обеспечением не занимались - вот результат", - сказал глава ФСФР Дмитрий Панкин журналистам по итогам заседания совета Госдумы по инвестициям.

Московская биржа в среду приостановила торги на валютном рынке из-за программной ошибки. Торги были приостановлены в 15.58 МСК, технический перерыв продлился более 2,5 часов. Торговая система валютного рынка стала доступна участникам торгов для снятия заявок в 18.30, торги были возобновлены в 18.40.

Биржа пока не представила в ФСФР отчет по итогам сбоя. По мнению Д.Панкина, в течение одного-двух дней этот отчет может быть представлен. Он подчеркнул, что накануне вечером у биржи еще не было однозначного ответа, в чем причина произошедшей нештатной ситуации на валютном рынке. "Сколько раз можно одно и то же говорить с этими сбоями?!", - заявил глава ФСФР.

Он добавил, что, скорее всего, кадровых решений в связи с последним сбоем не последует. "Если только назначили, не снимать же каждую неделю", - отметил Д.Панкин.

Управляющим директором по развитию IT-систем Московской биржи в конце октября этого года был назначен Сергей Поляков.

Последний раз технический сбой произошел 23 апреля 2012 года на фондовом рынке. Тогда торги в основном секторе фондового рынка ЗАО "Фондовая биржа ММВБ" были приостановлены в 17.56 МСК, биржа признала ситуацию чрезвычайной, возобновила торги только через 4 часа - в 21.50 МСК.

ФСФР не раз высказывала беспокойство по поводу уровня технического обеспечения объединенной биржи. После сбоя 23 апреля ведомство посоветовало бирже принять кадровые решения.

Биржевая инфраструктураПроектная группа №1Панкин Д.В.