В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Биржевая инфраструктура


Назад к списку публикаций

Московская биржа продает "Расчетную палату РТС"

02.04.2013 11:49 / ИНТЕРФАКС

Руководство "Московской биржи ММВБ-РТС" в марте приняло решение о продаже ЗАО НКО "Расчетная палата РТС", говорится в консолидированной финансовой отчетности биржи по МСФО за 2012 год.

В документе отмечается, что будет проведен тендер для определения покупателя. "Расчетная палата РТС" готова к немедленной продаже с марта. "Группа стремится завершить сделку по продаже до августа 2013 года", - говорится в документе.

"Расчетная палата РТС" вошла в сделку по покупке группы РТС. Образована в 1999 году Профессиональной ассоциацией участников фондового рынка (предшественница Национальной ассоциации участников фондового рынка). Основными задачами "Расчетной палаты РТС" было обслуживание счетов клиентов группы РТС, работающих на фондовом и срочном рынках, RTS Board, валютном рынке RTS Money.

После покупки группы РТС было принято решение провести интеграцию "Национального расчетного депозитария" (НРД) с "Расчетной палатой РТС" и "Депозитарно-клиринговой компанией". В рамках этой интеграции все сервисы были переведены на НРД.

Как сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" источник, знакомый с ситуацией, "Расчетная палата РТС" на сегодняшний день представляет собой чистое юридическое лицо с лицензией ЦБ, бизнеса на ней нет.

По его информации, биржа уже ведет переговоры о цене с потенциальным покупателем этой компании. "Покупатель из энергетического сектора", - сказал он.

Кроме того, в финансовой отчетности биржи говорится, что стабилизационный агент "ВТБ Капитал" в 30-дневный период стабилизации приобрел 27 млн 943,57 тыс. акций (около 10% от общего объема размещения) "Московской биржи". "Акции были проданы группе за 1 млрд 527,896 рублей", - отмечается в отчете.

IPO "Московской биржи" было проведено в середине февраля, в ходе него акции были размещены по цене 55 рублей, совокупный объем размещения составил 15 млрд рублей.

В настоящее время акции биржи торгуются на уровне 49 рублей за бумагу.

Биржевая инфраструктураПроектная группа №1