В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Биржевая инфраструктура


Назад к списку публикаций

ЦБ РФ может снизить свою долю в ММВБ, продав часть ЕБРР и IFC - Улюкаев

06.06.2011 09:08 / ИНТЕРФАКС

ЦБ РФ может снизить свою долю в капитале ММВБ через IPO, а также продав ее инвесторам, в настоящее время есть запросы от ЕБРР и IFC, заявил первый зампред Банка России Алексей Улюкаев в интервью газете "Ведомости".

Президент РФ Дмитрий Медведев дал поручение Банку России подготовить к июню предложение, как ЦБ будет снижать свою долю в капитале ММВБ. ЦБ такое предложение подготовил и направил в правительство РФ. По словам А.Улюкаева, оно представляет собой график.

После объединения ММВБ и РТС у ЦБ будет примерно 22% объединенной биржи.

Снизить эту долю Центробанк может, если не будет участвовать в IPO объединенной площадки - при размещении 50%-ного пакета доля ЦБ снизится с 22% до 14%. Также ЦБ может целенаправленно продать часть своей доли.

"Уже сейчас есть запросы от крупных международных финансовых институтов, таких как ЕБРР и IFC. Они заинтересованы в приобретении участия в объединенной компании. Мы к этому в принципиальном плане готовы", - сказал А.Улюкаев.

Первый зампред ЦБ отметил, что если год назад не произошло вхождение ЕБРР в капитал российской биржи - РТС, это не значит, что это не должно происходить никогда.

"Мы с уважением относимся к ЕБРР и считаем, что его участие не исключено", - сказал он, заметив, что пока рано обсуждать размер пакета, который может купить этот инвестор и сроки этой сделки.

Это предложение ЦБ вызвало дискуссию в правительстве РФ. В июне этот вопрос планируется рассмотреть на заседании совета по финансовым рынкам при президенте, который возглавляет министр финансов Алексей Кудрин.

В результате в среднесрочной перспективе (примерно 3-5 лет) доля ЦБ в капитале объединенной биржи может снизиться до нуля. Однако ЦБ по-прежнему будет оказывать влияние на биржу, поскольку останется крупнейшим клиентом.

"Мы строим биржу, которая должна быть клиентоориентированной. Поэтому мнение такого клиента обязательно будет учтено. Существуют разные механизмы - например, механизм золотой акции ЦБ или участие представителя ЦБ в совете в качестве независимого директора. Все это обсуждаемо. Я верю, что голос ЦБ будет громко звучать во всех обсуждениях", - заявил А.Улюкаев.

Кроме того, он сообщил, что юридический процесс слияния ММВБ и РТС планируется завершить в третьем-четвертом квартале. Капитализация объединенной биржи может составить $5-7 млрд.

Биржевая инфраструктураКудрин А.Л.