В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Биржевая инфраструктура


Назад к списку публикаций

Московская биржа перенесла на 1 июня перевод сделок с ОФЗ в режим торгов T+1

15.04.2015 12:00 / ТАСС

Московская биржа перенесла на 1 июня запуск цикла расчетов Т+1 по сделкам с облигациями федерального займа (ОФЗ) на фондовом рынке, сообщила пресс-служба биржи.

"Плановое обновление торгово-клиринговой системы фондового рынка запланировано на 1 июня в связи с необходимостью проведения дополнительного тестирования системы после проведенных консультаций с комитетом по информационно-технологическим сервисам", - отметили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что полный переход на цикл расчетов Т+1 с одновременным прекращением анонимных торгов ОФЗ со 100 проц обеспечением и расчетами в дату совершения сделки запланирован на 27 апреля 2015 года в дату очередного обновления торгово-клиринговой платформы фондового рынка.

Цикл расчетов Т+1 по сделкам с ОФЗ позволит снизить затраты участников рынка на фондирование операций на рынке государственного долга, увеличить объем операций за счет частичного обеспечения по сделкам.

Полный перевод торгов ОФЗ на цикл расчетов Т+1 осуществляется согласно рекомендации комитета по ценным бумагам с фиксированным доходом.

В настоящее время торги ОФЗ проводятся одновременно в режиме основных торгов с расчетами Т0 и Т+2.

В сентябре 2013 года Московская биржа перевела торги акциями, РДР и паями на принятую во всем мире модель торгов с частичным депонированием средств и отсроченными расчетами (режимы Т+). Это повысило привлекательность российского фондового рынка и позволило глобальным банкам предоставить своим клиентам прямой доступ на российский рынок.

Биржевая инфраструктураПроектная группа №1