В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Биржевая инфраструктура


Назад к списку публикаций

Вступили в силу новые правила признания лиц квалифицированными инвесторами

26.06.2015 12:00 / НАУФОР

26 июня 2015 года вступает в силу Указание ЦБ РФ «О признании лиц квалифицированными инвесторами и порядке ведения реестра лиц, признанных квалифицированными инвесторами». Документ был опубликован в «Вестнике Банка России» 15 июня этого года.

Признание инвестора квалифицированным позволяет допускать его на зарубежные торговые площадки и приобретать для него бумаги иностранных эмитентов, не включенных в котировальные списки российских организаторов торговли. Согласно новому регулированию, для признания инвестора квалифицированным достаточно одного из нижеперечисленных оснований: а) наличие ценных бумаг на сумму от 6 млн руб. или б) опыт работы не менее 2 лет в организации, которая совершала сделки с ценными бумагами сделки на 6 млн руб. в течение последнего года.

НАУФОР принимала активное участие в дискуссии с регулятором относительно нового регулирования: в первоначально подготовленном ЦБ РФ проекте нормативного акта предусматривалось повышение требований с 3 до 15 млн рублей к объему инвестируемых средств и к собственным активам, к опыту работы - с 2 до 3 лет для признания физического лица квалифицированным инвестором.

Биржевая инфраструктураПроектная группа №1