В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Биржевая инфраструктура


Назад к списку публикаций

Московская биржа зарегистрировала свыше 50 тыс. ИИС

16.09.2015 12:00 / Московская биржа

Московская биржа к 15 сентября 2015 года зарегистрировала 51112 индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), открытых физическими лицами в брокерских и управляющих компаниях. ИИС предоставляют возможность частным лицам получать налоговые вычеты при инвестировании.

50-тысячный счет был открыт частным инвестором из Казани.

Согласно ренкингу участников торгов на Московской бирже по числу зарегистрированных счетов, наибольшее количество ИИС за период с начала 2015 года было открыто клиентами "Финама", Сбербанка РФ, БД "Открытие", БКС, "Атона". На сегодня ИИС открыты розничными клиентами 57 компаний.

По оценке НАУФОР, объем средств на индивидуальных инвестиционных счетах через пять лет может превысить 1 трлн рублей.

Согласно законодательству, с 1 января 2015 года частные лица могут открыть индивидуальный инвестиционный счет у брокера (брокерский счет) или управляющей компании (счет доверительного управления). При этом сумма, зачисляемая в течение календарного года по договору ИИС, может составлять до 400 тысяч рублей. Данные средства могут быть направлены на инвестиции в инструменты фондового рынка, включая акции, государственные и корпоративные облигации, в том числе еврооблигации, а также биржевые фонды (ETF), паевые фонды и т.д. Помимо получаемого в результате инвестиций дохода, инвестору предоставляется право на один из двух видов инвестиционных вычетов по налогу на доходы физических лиц: вычет в размере 13% на сумму ежегодного взноса (возврат до 52 тысяч рублей в год) или освобождение от налогообложения всей суммы дохода, полученного на ИИС (при закрытии счета).

Подробнее об инвестировании через ИИС можно узнать на сайте investaccount.ru.

Биржевая инфраструктураПроектная группа №1