В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Биржевая инфраструктура


Назад к списку публикаций

АМК Украины одобрил присоединение РТС к ММВБ

01.08.2011 08:01 / ИНТЕРФАКС

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил российской бирже ОАО "Фондовая биржа РТС" (Москва), владеющей 43,1% акций ПАО "Украинская биржа", присоединиться к ЗАО "Московская межбанковская валютная биржа" (ММВБ), которой на Украине принадлежит 50,02% акций ЧАО "Фондовая биржа ПФТС", говорится в пресс-релизе АМКУ.

Как сообщалось, 30 июня ММВБ и РТС подписали рамочное соглашение о приобретении группой ММВБ акций РТС. Сделку по объединению бирж планируется закрыть в конце 2011 - начале 2012 года, по ее итогам Центробанк РФ будет владеть 21-24% уставного капитала биржи.

Предполагается, что в первом полугодии 2013 года будет проведено IPO объединенной биржи предварительным объемом $300 млн, в результате которого доля Центробанка снизится до 15%.

Акционеры обеих бирж утвердят присоединение РТС к ММВБ на собраниях 5 августа. Кроме того, на 16 сентября намечено еще одно собрание акционеров ММВБ, в ходе которого будет переизбран совет директоров, в который войдут 19 членов, в том числе один представитель некоммерческого партнерства РТС.

ПФТС длительное время была лидером украинского рынка, однако недовольные качеством ее работы ведущие торговцы вместе с РТС создали в 2008 году "Украинскую биржу", которая начала работу весной 2009 года. Затем ПФТС привлекла в качестве стратегического инвестора ММВБ, но в настоящее время ПФТС лидирует на рынке лишь по объемам торгов гособлигациями.

Оборот на бирже в первом полугодии 2011 года, по данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР), составил 38,61 млрд гривен (в том числе гособлигациями - 32,37 млрд грн.), или 34% общего объема биржевых торгов на Украине.

"Украинская биржа" является лидером на рынке по объемам торговли акциями на рынке заявок, рынке репо, а также торговли опционами. Недавно "Украинская биржа" запустила рынок фьючерсов. Оборот на ней в первом полугодии 2011 года, по данным ГКЦБФР, составил 36,05 млрд грн., или 31,7% общего объема биржевых торгов на Украине.

Акционерами биржи являются также свыше 20 ведущих украинских торговцев ценными бумагами.

Представляющий ММВБ председатель наблюдательного совета ПФТС Александр Потемкин в начале июня этого года сказал агентству "Интерфакс-Украина", что идеологию объединения бизнесов российских бирж на Украине целесообразно определить еще в текущем году. По его словам, разработанная ранее ММВБ стратегия развития ПФТС является глобальной, охватывая все направления фондового рынка, однако ее реализация претерпит изменения с учетом объединения: должны быть учтены сильные стороны каждой из украинских бирж для достижения оптимального реешения.

Биржевая инфраструктура