В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Единый регулятор для финансовых рынков


Назад к списку публикаций

Правительство 24 октября может обсудить вопрос создания мегарегулятора

19.10.2012 11:36 / ИНТЕРФАКС

Правительство 24 октября может обсудить вопрос создания мегарегулятора, сообщил глава Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Дмитрий Панкин журналистам в пятницу.

"Если не ошибаюсь, у премьера обсуждаться будет 24 октября", - сказал он. По его словам, скорее всего это будет некий доклад, "дорожную карту" сделать так быстро не получится.

Д.Панкин отметил, что в правительстве планируется обсудить не просто идею создания мегарегулятора, а детали: "как, что, какие права, структуру, изменение законов". "Как всегда, черт кроется в деталях", - сказал он. Д.Панкин подчеркнул, что на сегодняшний день решение по мегарегулятору еще не принято.

Ранее сообщалось, что Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) высказала мнение, что регулирование отечественного финансового рынка должно быть организовано по принципу "двух вершин", предполагающему наличие двух регуляторов, тесно взаимодействующих друг с другом, и предлагала при создании мегарегулятора сохранить ФСФР, передав ЦБ РФ только пруденциальный надзор за небанковскими финансовыми организациями.

"Я не считаю, что возможно выделение пруденциального надзора в целом из надзора, он должен быть единым", - заявил Д.Панкин.

Он отметил, что регулятору важно понимать весь комплекс рисков, который берет на себя финансовый институт.

Единый регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1Панкин Д.В.