В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Единый регулятор для финансовых рынков


Назад к списку публикаций

ЦБ намерен повышать степень защиты клиентов профучастников до банковского уровня

19.04.2013 13:01 / ИНТЕРФАКС

ЦБ РФ, объединившись с Федеральной службой по финансовому рынку (ФСФР), намерен проводить политику повышения уровня защиты клиентов небанковского финансового рынка до банковского уровня, сообщил заместитель председателя ЦБ РФ Сергей Швецов в пятницу на "Форуме Россия 2013", организованном Сбербанком РФ.

Он напомнил, что на сегодняшний день идет процесс создания мегарегулятора. "Этот процесс определяется необходимостью приведения регулирования так называемой параллельной небанковской системы в соответствие с регулированием банков. Имеется в виду не то, что это будет одно и то же регулирование, а то, что степень защиты клиентов в параллельной системе должна быть подтянута до стандартов банковского регулирования", - заявил он.

Кроме того, по словам С.Швецова, ЦБ РФ подготовил законопроект о саморегулировании на финансовом небанковском рынке, который на сегодняшний день проходит обсуждение в проектной рабочей группе по созданию международного финансового центра (МФЦ). "Когда нет возможности выработать одно предложение от профсообщества, есть институт посредничества между государством и профсообществом - это саморегулируемые организации", - сказал он, отметив, что саморегулируемые организации (СРО) выполняют три функции: саморегулирование, лоббирование, снижение себестоимости, в частности, когда СРО разрабатывает для профсообщества стандартное генеральное соглашение.

"В новом законе, который подготовлен ЦБ, мы пытались сохранить все три функции этих СРО, наделив их возможностью реализовывать их через обязательное членство профучастников… Реформа саморегулирования, наверное, будет первым шагом в пакете новых инициатив, связанных с созданием мегарегулятора", - заявил С.Швецов.

Кроме того, сообщил он, ЦБ РФ вводит инструменты по развитию финансового рынка, в частности, 15 апреля был запущен проект трехстороннего репо, который важен для ликвидности российского рынка, когда зачастую до 70% портфелей ценных бумаг банков заложены в ЦБ. "Трехсторонее репо позволяет не замораживать портфель, а превращает его в игру в "пятнашки", позволяет участникам менять обеспечение фактически в режиме онлайн", - пояснил он.

По словам С.Швецова, в планах ЦБ РФ в этом году осуществить перевод долгосрочных инструментов на плавающие ставки, а также перевод рынков внебиржевых деривативов на центрального конграгента.

Единый регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1