В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Единый регулятор для финансовых рынков


Назад к списку публикаций

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о саморегулировании на финансовом рынке

01.07.2015 12:00 / ТАСС

Госдума приняла во втором чтении проект закона "О саморегулируемых организациях в сфере финансовых рынков". Документ, разработанный с участием экспертов Банка России и Минфина и внесенный группой депутатов, предусматривает создание СРО для 16 видов финансовой деятельности. Членство в СРО будет обязательным. В каждом сегменте допускается существование до двух СРО, однако финансовая организация в своем сегменте может быть членом лишь одной СРО.

В то же время допускается создание СРО, объединяющих финансовые организации из разных сегментов, но при условии соблюдения определенных требований.

Законопроект направлен на развитие института СРО в сфере финансового рынка, за исключением банковского сектора.

Законопроект предусматривает создание СРО брокеров, дилеров, управляющих, депозитариев, регистраторов, спецдепозитариев, негосударственных пенсионных фондов (НПФ), акционерных инвестиционных фондов и управляющих компаний инвестфондов, паевых инвестфондов и НПФ, страховых организаций, страховых брокеров, обществ взаимного страхования, микрофинансовых организаций, кредитных потребительских кооперативов, жилищных накопительных кооперативов, сельскохозяйственных кредитных потребкооперативов, ломбардов.

Надзор за деятельностью таких СРО будет осуществлять Банк России, которому предоставляется право налагать штрафы, направлять требования о замене руководства СРО, присваивать и отзывать статус СРО. При этом допускается возможность передачи Банком России саморегулируемым организациям ряда полномочий по регулированию и надзору.

Единый регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1