В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Единый регулятор для финансовых рынков


Назад к списку публикаций

Порядка 80 эмитентов РФ провели собрания акционеров в электронном виде

22.07.2015 12:00 / ТАСС

Порядка 80 крупнейших российских эмитентов с мая по июнь 2015 года впервые провели собрания акционеров в электронном виде. Такие данные приводит Национальный расчетный депозитарий (НРД).

"79 эмитентов, включая таких крупных, как "Газпром", Сбербанк, МОЭК и "Мосэнерго", провели собрания акционеров с использованием международного стандарта проведения корпоративных действий ISO 20022. Таким образом, у акционеров появилась возможность удаленно получать информацию о собраниях, материалы по ним, а также голосовать по повестке дня и знакомиться с итогами собрания", - отмечается в сообщении депозитария.

Технология электронного голосования (e-proxy voting) стала доступна российским эмитентам с апреля текущего года. Она дает возможность акционерам, ценные бумаги которых учитываются в депозитариях, голосовать удаленно и полностью заменяет бумажный документооборот.

Всего с момента запуска этой технологии состоялось более 1100 собраний с возможностью реализации акционерами своих прав с помощью этой технологии.

Новые технологии реализованы в рамках инициированной НРД реформы корпоративных действий на российском рынке.

Помимо доступной в настоящее время технологии e-proxy voting, с помощью которой акционеры могут голосовать через свой депозитарий, НРД планирует реализовать еще одну технологию электронного голосования - e-voting, при которой инвесторы смогут голосовать напрямую и участвовать в собраниях акционеров в режиме онлайн.

Единый регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1