В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Единый регулятор для финансовых рынков


Назад к списку публикаций

Первые карты национальной платежной системы "Мир" будут выпущены в декабре

20.08.2015 12:00 / ТАСС

Первая национальная платежная карта "Мир" будет выпущена в декабре. К этому времени банки-участники системы должны обеспечить ее прием в банкоматах и возможность расплачиваться в торговых предприятиях и ресторанах. Об этом рассказал сегодня в интервью каналу "Россия 1" глава Национальной системы платежных карт (НСПК) Владимир Комлев.

На декабрь у нас намечен выпуск уже реально работающих карт. Но еще до декабря мы планируем, что банки-участники должны будут реализовать прием этих карт и обеспечить их принимаемость как в своих банкоматах, так и начать вести переговоры с торговыми предприятиями, ресторанами, так чтобы уже с декабря была раскрыта какая-то разумная по количеству сеть приема, где этими картами можно будет расплатиться. Ну, а в 2016 году карта должна стать более распространенной, а сеть должна расширяться", - сообщил Комлев. Ранее он говорил, что доля национальной платежной карты на российском рынке к 2018 году может превысить 50 проц.

По словам Комлева, на первом этапе в рамках НСПК будут выпущены дебетовые и кредитные карты с контактным чипом и магнитной полосой. Как ранее сообщал ТАСС, НСПК рассчитывает к декабрю заключить договоры с 10 российскими банками по эмиссии национальной карты, а в 2016 году их выпуск составит "сотни тысяч карт". По данным ЦБ РФ, в России на сегодня эмитировано 227 млн пластиковых карт.

Единый регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1