В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Единый регулятор для финансовых рынков


Назад к списку публикаций

Путин подписал закон о репозитариях

30.12.2015 18:50 / МФЦ

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральным законом предусматривается дополнить Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» положениями, касающимися репозитарной деятельности.

Репозитарной деятельностью признается осуществляемая на основании лицензии Банка России деятельность по оказанию услуг по сбору, фиксации, обработке и хранению информации о заключённых не на организованных торгах договорах репо, договорах, являющихся производными финансовыми инструментами, договорах иного вида, предусмотренных нормативными актами Банка России, а также по ведению реестра указанных договоров. Такую деятельность вправе осуществлять биржа, клиринговая организация, центральный депозитарий, расчётный депозитарий, не имеющий статуса центрального депозитария. Для осуществления репозитарной деятельности создается отдельное структурное подразделение.

Федеральным законом определяются требования к репозитарной деятельности и порядок ведения репозитарием реестра договоров. Устанавливается, что репозитарий создает комитет пользователей репозитарных услуг, который осуществляет согласование проектов внутренних документов репозитария, предусмотренных Федеральным законом, а также тарифов на оказываемые репозитарием услуги и вносимых в них изменений.

В Федеральном законе также содержатся положения, касающиеся регулирования репозитарной деятельности, функций и полномочий Банка России.

Кроме того, Федеральным законом вносятся изменения в федеральные законы «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», «О валютном регулировании и валютном контроле» и «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Федеральный закон принят Государственной Думой 18 декабря 2015 года и одобрен Советом Федерации 25 декабря 2015 года.

http://kremlin.ru/acts/news/51125

Биржевая инфраструктураЕдиный регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1