В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Единый регулятор для финансовых рынков


Назад к списку публикаций

В Казани открылся Форум инновационных финансовых технологий Finopolis 2016

13.10.2016 16:09 / Банк России

Банк России и Правительство Республики Татарстан второй раз проводят Форум Finopolis, ставший крупнейшим событием в сфере финансовых технологий на российском рынке.

Гостей Форума приветствовал Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, отметивший важность этой площадки для финансового рынка страны и выразивший готовность ежегодно принимать Finopolis в Казани. Глава республики также акцентировал внимание собравшихся на необходимости с раннего возраста обучать граждан страны пользоваться продуктами стремительно развивающихся новых технологий.

Выступая на первой пленарной дискуссии, посвященной перспективам развития финансового рынка до 2026 года, Председатель Банка России Эльвира Набиуллина подчеркнула, что банки могут попасть в ловушку, продолжая жаловаться на жесткое регулирование и низкие процентные ставки, в то время как сзади незаметно подкрались финансовые технологии. «Хотя спрос на традиционные банковские услуги какое-то время будет сохраняться, но он будет все больше вытесняться финансовыми технологиями, и это серьезный вызов в том числе и для регулятора, – отметила Эльвира Набиуллина. – Мы не должны передавить своим регулированием то, что не несет пока системных рисков». По ее словам, Банк России будет менять идеологию регулирования, внедряя принципы пропорциональности рискам и масштабам и создавая финансовую экосистему, где все институты смогут развиваться в комфортной, но эффективной регуляторной среде.

В течение двух дней, 13 и 14 октября, в столице Татарстана представители компаний финансового рынка, консалтинговых и IT-компаний, органов государственной власти, организаций, работающих в сфере обеспечения кибербезопасности и разработки программного обеспечения на 17 секционных заседаниях и круглых столах обсудят вопросы регулирования инновационных финансовых технологий и бизнес-моделей, а также развитие конкретных технологий, таких как блокчейн, инструменты Big Data, искусственный интеллект, Open API и многое другое.

Впервые в этом году на Finopolis подводятся итоги конкурса FinTech-стартапов, реализующих проекты в сфере финансовых технологий и способствующих развитию электронного взаимодействия на финрынке. 18 наиболее перспективных с рыночной точки зрения проектов представлены широкому кругу участников Форума. Победители, предложившие интересные и оригинальные решения для финансового сектора, получат гранты и поддержку менторов.

Вся информация о Finopolis 2016, включая программу Форума, доступна на сайте www.finopolis.ru, на его страницах в Facebook и Twitter, на канале Finopolis в Telegram.

Единый регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1