В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Единый регулятор для финансовых рынков


Назад к списку публикаций

ЦБ РФ утвердил стандарт для микрофинансовых организаций по управлению рисками

31.07.2017 16:10 / ТАСС

Банк России утвердил два новых базовых стандарта для участников рынка микрофинансирования - (МФО) и кредитных потребительских кооперативов (КПК), сообщает пресс-служба регулятора.

Согласно новому стандарту, все МФО должны создать у себя системы управления рисками - отдельное структурное подразделение или назначить риск-менеджера. Кроме того, МФО должна включить в бюджет расходы на оперативное устранение последствий рисковых событий. "Стандарт направлен на создание эффективной модели управления рисками в МФО, что, в свою очередь, должно положительно отразиться на финансовой устойчивости организаций, а также на качестве и стоимости оказываемых ими услуг", - говорится в сообщении ЦБ.

Для КПК стандарт устанавливает условия при привлечении средств физических лиц - членов КПК (пайщиков) на основании договора передачи личных сбережений, а также прописывает требования к КПК по выдаче ипотечных займов (в том числе с их возвратом за счет средств материнского капитала) и заключению договоров поручительства и залога.

"Применение стандарта позволит унифицировать операции КПК на финансовом рынке, будет способствовать исключению возможных недобросовестных практик, более эффективной защите прав потребителей финансовых услуг", - считают в ЦБ.

Оба стандарта обязательны для исполнения всеми КПК и МФО по истечении 180 дней со дня публикации на сайте Банка России.

Единый регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1