В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Единый регулятор для финансовых рынков


Назад к списку публикаций

ЦБ ужесточит регулирование дилерской деятельности в России за счет работы с деривативами

11.09.2017 17:58 / ТАСС

Банк России намерен расширить определение дилерской деятельности за счет работы с производными финансовыми инструментами, сообщила журналистам директора департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка ЦБ РФ Лариса Селютина.

"Широкое распространение на рынке получили предложения розничным инвесторам внебиржевых инструментов с финансовым рычагом - мы относим к ним производные финансовые инструменты (деривативы) или инструменты, которые по своей сути относятся к таковым. Это сделки, где не происходит поставка базисного актива, а экономический результат зависит от цены этого актива", - объяснила Селютина. Речь идет об опционах (в том числе бинарных опционах), форвардах, свопах, CFD (контракт на разницу цен), rolling spot (контракт на валюту, который может быть пролонгирован), перечислила она.

Таким образом, деятельность компаний, которые предлагают такие продукты широкому кругу инвесторов, никак не регулируется, хотя для граждан она может представлять риски. В связи с этим ЦБ предлагает дополнить определение дилерской лицензии.

Для этого ЦБ опубликовал консультативный доклад для публичного обсуждения с участниками рынка. "Помимо совершения сделок купли-продажи ценных бумаг, к ней предлагается относить также деятельность по заключению договоров, которые являются инструментами с финансовым рычагом и заключаются на основе публичной оферты или через интернет с использованием специализированных программных средств, принадлежащих дилеру", - говорится в докладе.

"Сейчас иностранные компании могут предлагать все эти продукты, так как эта деятельность не лицензируется в России. Новый механизм, который мы предлагаем, заставит компании получать лицензии. Если иностранная компания хочет предлагать эти услуги российским гражданам, то должна открыть "дочку" в России и получить дилерскую лицензию", - добавила замдиректора департамента рынка ценных и товарного рынка ЦБ Ольга Шишлянникова. По экспертной оценке, 200-250 иностранных компаний сейчас регулярно через интернет предлагают такие продукты российским гражданам, добавила она: такой сайт будет заблокирован, если выяснится, что компания не получила лицензию ЦБ.

Изменения касаются деятельности дилеров только на фондовом и срочном рынках, валютный и товарный они не затронут, уточнила Шишлянникова. Предполагается, что доклад будет обсуждаться с инвесторами до января. В дальнейшем изменения будут вноситься в закон о рынке ценных бумаг, заключила она.

Единый регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1