В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Единый регулятор для финансовых рынков


Назад к списку публикаций

ЦБ про категоризацию инвесторов и торговлю акциями иностранных компаний

01.10.2019 19:17 / Financial One

 Про жизнь после категоризации инвесторов рассказал в прямом эфире первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов. Не обошли стороной и производные финансовые инструменты, форекс, ИСЖ, криптовалюту и торговлю акциями иностранных компаний через российскую инфраструктуру.


Далее приводим расшифровку ответов на вопросы

280 тысяч из 1 миллиона ИИС наполнены деньгами, и за ними стоят реальные инвестиции. Мы видим снижающуюся доходность по вкладам. Мы видим большой интерес у граждан к приходу на фондовый рынок. Тому есть несколько факторов. Прежде всего – это активность банков и брокеров, которые, наконец-то, стали рекламировать альтернативные инструменты для инвестирования временно свободных средств граждан. 

В рамках проекта по финансовой грамотности мы предлагаем гражданам иметь некоторую подушку безопасности: 3-6 окладов на случай, если неожиданная жизненная ситуация прервет получение текущего дохода. 

Эта подушка позволит пережить паузу, когда нет работы. Если у вас есть несколько больше денежных средств, то для вас открываются другие альтернативы, и, наверное, держать все свои средства в одном инструменте, пусть и застрахованном государством, я имею ввиду банковский вклад, не всегда является рациональным решением, хотя нужно понимать, что при определенной конъюнктуре рынка и банковский вклад может быть оптимальным решением. 

Тем не менее граждане идут на финансовый рынок, покупают акции и облигации. Развивается проект ОФЗ-н для физлиц. Все это вместе совершенно по-новому для наших граждан открывает фондовый рынок. Понимая, что приход инвесторов, сопровождается приходом тех, кто не имеет достаточного опыта, достаточной квалификации, достаточного понимания, как работают те или иные финансовые инструменты. Мы в рамках защиты частного инвестора на финансовом рынке вместе с профессиональным сообществом и саморегулируемыми организациями готовим несколько законодательных новелл, которые определяют, как ведут себя брокеры или банки, которые выполняют брокерскую функцию, в отношении физлиц, недавно пришедших на финансовый рынок, и как они продают им продукты более сложные чем банковские депозиты. Все это направлено на формирование у инвестора правильных ожиданий относительно того, что он покупает. 

Дабы выбор, который делает инвестор, был осознан, был мотивирован именно теми целями, которые сам частный инвестор перед собой ставит. Если у инвестора есть желание получить адреналин, поиграть на фондовом рынке или на рынке валют, то есть и такие инструменты. Если же инвестор более консервативен и цели его инвестиций не связаны с получением адреналина, то выбор инструментов еще больше. 

Получил первый вопрос – он касается деления инвесторов на квалифицированных и неквалифицированных. Почему этот выбор связан с материальным положением, почему регулятор собирается запретить человеку распорядиться своими средствами? 

Прежде всего хочу сказать, что в проекте не содержится никаких норм, которые что-либо запрещают гражданину. Как я уже сказал, законопроект о том, как ведет себя брокер в отношении гражданина, который пришел к нему за услугой приобретения того или иного инструмента на финансовом рынке. Действительно, брокер в случае, если средства клиента ограничены, у клиента отсутствует опыт работы на фондовом рынке, должен четко понимать, что он несет ответственность за будущее этого клиента, имея ввиду разочарование или очарование клиента фондовым рынком. 

Я приведу и всегда приводил аналогию с аптекой, когда вы приходите в аптеку покупать лекарства или покупать какие-то другие медикаменты, что-то вам продадут без рецепта, что-то вам продадут по рецепту. В отношении чего-то у вас уже сформировалось понимание, как работает тот ли иной препарат, а некоторые препараты неизвестно, для чего они вам нужны и как их принимать. 

Здесь роли продавца в аптеке и врача очень похожи с ролями, которые есть на финансовом рынке. Когда брокер принимает вас на обслуживание, он должен убедиться, что перед ним человек с определенным уровнем знаний. Если такие знания есть, то никаких ограничений по инвестированию не возникает. Конечно, я исключаю те финансовые продукты, которые предназначены исключительно для квалифицированных инвесторов. 

Как брокер будет себя вести? Брокер будет оценивать не только знания, но и материальное положение. Если вы человек богатый, есть возможность обратиться к финансовому консультанту, чтобы избежать ошибок и потерь на финансовом рынке. Если же у вас ограниченное количество средств, а мы предполагаем, что это ограничение в районе 10 млн рублей, то вкладывая на финансовом рынке и теряя деньги, можем получить существенное ухудшение вашего материального положения. Поэтому для брокера важно определить ваше материальное положение. 

После того, как брокер определил финансовое положение, брокер должен понять, а если ли у вас опыт на финансовом рынке, не важно – работали вы с этим или другим брокером. Вы можете предъявить сертификаты, историю торговли на финансовом рынке, если обслуживались у этого брокера, то он и сам знает, что вы делали на финансовом рынке. Инвесторы, которые уже работали, будут оценены как имеющие достаточный опыт, то есть будет открыта возможность инвестировать в большее количество инструментов. Даже без теста и без квалификации сегодня 95% инструментов, которые есть на финансовом рынке, доступны инвестору без каких-то серьезных обременений по прохождению данных процедур. 

Есть инструменты и более рисковые – это маржинальная торговля, это производные финансовые инструменты, работа с большим плечом, иностранные ценные бумаги. 

Все это вместе несет риски, которые незнакомы обычному гражданину, который не сталкивался с этим в своей обычной жизни. Конечно, нужно прочитать литературу, пообщаться со своими друзьями, воспользоваться услугами финансового консультанта, чтобы понять, что собственно вы собираетесь приобрести. Это вполне рациональное поведение любого частного инвестора. Задача брокера состоит в том, чтобы все это проверить. 

Если брокер проверил и увидел, что частный инвестор не понимает суть продукта, не понимает риски, не понимает, как пользоваться этим продуктом, то он может предоставить услугу по приобретению того или иного финансового инструмента, если гражданин воспользовался своим последним словом, то есть настаивает на приобретении данного продукта, а этические нормы брокера или банка позволяют обслуживать такого клиента. 

Закон будет содержать норму, которая будет позволять гражданину обратиться в суд за возмещением убытка в случае, если такие убытки в результате инвестиционной деятельности гражданин понес. В суде финансовый посредник будет доказывать, что он надлежащим образом пытался выявить знания инвестора и, выявив отсутствие таких знаний, он объяснил все риски, которые связаны с инвестированием, но инвестор его не услышал и настоял на сделке. 

Еще раз повторю, что 95% инструментов доступны неквалифицированному инвестору без прохождения категоризации и без прохождения тестирования. В отношении 5%, которые будут предполагать тестирование. Это тестирование в отношении отдельного класса инструментов, например, американских акций, будет проходить единожды, если человек показал достаточный уровень знаний. 

Не просто в акции, а в американские акции, так как есть специфика по американскому рынку и его регулированию. В этом случае все последующие операции с американскими акциями он будет осуществлять без какого-либо дополнительного тестирования. Если же тест показал, что инвестор не понимает сути инвестирования в подобного рода инструменты, то каждый раз, когда он будет пользоваться последним словом, чтобы совершить ту или иную покупку, брокер ему будет предлагать такое тестирование, пока он все-таки не поймет, во что он инвестирует. 

Конкретных имен в этих тестах не будет, сами тесты будут разрабатываться саморегулируемыми организациями. Речь идет о Национальной фондовой ассоциации и НАУФОРе. И это тестирование будет осуществлять сам брокер при обслуживании клиента, не важно дистанционно это происходит или в очном общении. 

Пока мы не договорились с индустрией, будет ли лимитировано последнее слово. Есть мнения за и против этого, поэтому ничего конкретного сказать не могу. Решение еще не принято. 

Мы не ограничиваем российским гражданам никакие операции, мы говорим о том, как должны вести себя российские брокеры. Если российский гражданин работает с американским брокером, то данное регулирование на него не распространяется. 


Про отрицательные ставки по валютным вкладам 

Действительно, ставки в Еврозоне сейчас отрицательные. К нам обратились кредитные организации по поводу начисления отрицательных ставок по вкладам юридических лиц. По вкладам граждан ничего такого не обсуждается. Что касается денежных средств юридических лиц, которые держат евро в российских кредитных организациях. 

Для введения возможности отрицательных ставок необходимо изменение в Гражданском кодексе. Создана рабочая группа, которая сейчас работает над принципами введения такой возможности в российское регулирование. Еще раз хочу повторить, что речь идет о юридических лицах. 


Про инвестирование в иностранные ETF

Простые инвесторы могут покупать иностранные ETF на биржевые индексы, никакие ограничения здесь не устанавливаются. Если инвестор неквалифицированный, он должен пройти тестирование, объяснить, ответить на несколько вопросов, которые объясняют суть ETF. На биржевой ли индекс или отдельные акции – это не важно. Если он понимает, что такое ETF, то никаких проблем для инвестирования в ETF нет. 


Про налоговый режим ИИС типа А

Не планируется каким-либо образом менять налоговый режим данного типа. Мы считаем, что данный продукт очень хорошо сработал. Мы имеем более 1 млн счетов. 2/3 счетов – это ИИС типа А. Каких-либо корректировок по типу А не предполагается. Что касается счетов типа Б, то будет несколько улучшений по повышению их привлекательности. 


Про страхованию ИИС по аналогии с депозитами

Такое страхование вводить не планируется. Денежные средства на ИИС вкладываются в инструменты рынка капитала, где есть инвестиционный риск, который не страхуется. Вклады страхуются, так как это инструмент не инвестиционный, а сберегательный. 


Инвестиции в криптовалюту

Эта тема была модной год назад. Хочу сказать, что криптовалюта сочетает в себе две характеристики: с одной стороны, криптовалюта используется как средство платежа, с другой стороны – это высокотехнологичная финансовая пирамида. 

Естественно, что я никому не рекомендую вкладывать в нечто, что не несет в себе никаких обязательств. Использование криптовалюты как средства платежа создает определенный спрос, который возникает в том числе из-за того, что с помощью криптовалют можно обходить определенные регуляторные ограничения. Это явление временное. Все регуляторы солидарны в том, что такие ограничения не должны обходиться. Будущее криптовалют находится в глубоком тумане. 


Про несколько счетов ИИС

У граждан будет возможность выбирать из нескольких провайдеров индивидуального инвестиционного счета, чтобы разделить свои накопления на ту часть, где он управляет своими деньгами сам, и ту часть, которую он передает в доверительное управление. Речь, конечно же, идет про ИИС второго типа, так как со временем там может накапливаться достаточно большая сумма. И класть все яйца в одну корзину, имея ввиду одного провайдера, наверное, не правильно. Будет выбор у гражданина, сколько счетов и у кого открывать. 


Про действующую сейчас квалификацию инвесторов

Предполагается, что новый закон не будет корректировать квалификацию тех наших граждан, которые получили статус квалифицированного инвестора или давно присутствуют на финансовом рынке. Им этот опыт будет зачтен в рамках квалификации и в рамках тестирования на предмет знаний. 


Про фьючерсы

Если раньше торговали, то и дальше будете. 


Форекс

Банку России не нравится сам продукт, который предоставляют форекс-брокеры своим клиентам. Речь идет о торговле различными валютами с плечом, которое гораздо выше того плеча, которое допускает регулирование на фондовом рынке. Редь идет о 20- и 50-м плече. Наши планы сделать этот инструмент доступным только для квалифицированных инвесторов. Считаем допустимым в качестве базисного актива для форекс-брокеров использовать и ценные бумаги. 


Про квал/неквал и стаж на рынке

Как я уже сказал, что те, кто совершал операции на фондовом рынке, будут продолжать совершать их без какого-либо тестирования. Те, кто впервые приходят на российский финансовый рынок, брокеры будут определять их квалификацию, чтобы определять тот или иной режим работы. Безусловно, стаж имеет роль. Те, кто имеет стаж, будут без ограничений продолжать свою деятельность. 


ИСЖ

По ИСЖ вышло наше информационное письмо, плюс Всероссийский союз страховщиков выпустил стандарт продажи ИСЖ. То, что мы видим сегодня, это резкое сокращение жалоб на продукт. Плюс – банки перестали продавать ИСЖ людям старшего возраста.

Граждане,которые приобретают ИСЖ, уведомляются о всех рисках продукта. Это хороший пример, когда сложные финансовые инструменты могут порождать у граждан неверные ожидания. В законе квал/неквал, который мы готовим, ИСЖ будет ограничен в продаже, будет продаваться тем гражданам, которые пройдут тестирование на понимание продукта, либо будут пользоваться правом последнего слова.

Единый регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1