В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Единый регулятор для финансовых рынков


Назад к списку публикаций

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина выступила на заседании правительства, посвященном регулированию контрольно-надзорной деятельности

28.11.2019 18:32 / ТАСС

Глава Банка России Эльвира Набиуллина в ходе заседания правительства отметила, что ряд положений проекта о "регуляторной гильотине" не может распространяться на ЦБ. В частности, она указала, что в проекте предполагается, что один орган не может совмещать функции регулирования и надзора. При этом ЦБ совмещает такие функции и не видит необходимости это пересматривать.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил не распространять закон о "регуляторной гильотине" на ЦБ РФ. "Этот вопрос не совсем простой, но на него нужно получить ответ. Он должен, на мой взгляд, основываться на месте Центрального банка в системе органов в стране. Если Центральный банк не рассматривается как орган исполнительно-распорядительной власти, а он в качестве такового не рассматривается, насколько я понимаю современные суждения в этой сфере, тогда и закон на него не может этот распространяться. А меры по собственному самоограничению и процедурам они должны сами для себя тогда и формулировать", - сказал Медведев.

Полная стенограмма заседания доступна на сайте Правительства: http://government.ru/news/38463/

Реформа контрольно-надзорной деятельности, получившая неофициальное название "регуляторная гильотина", предполагает отмену с 2021 года всех надзорных требований к бизнесу, которые к этому моменту не были пересмотрены и актуализированы. Для реализации реформы правительство разработало законопроекты "Об обязательных требованиях" и "О государственном контроле (надзоре)".

Дорожная карта по реализации механизма "регуляторной гильотины" была утверждена кабинетом министров в июне в рамках выполнения поручения президента РФ Владимира Путина, которое он озвучил в послании Федеральному собранию в феврале 2019 года.

Единый регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1