В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Единый регулятор для финансовых рынков


Назад к списку публикаций

Число открытых индивидуальных инвестсчетов на Мосбирже достигло 3 миллионов

14.10.2020 18:24 / ТАСС

Количество открытых индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) на Московской бирже достигло 3 миллионов, об этом говорится в сообщении на сайте торговой площадки.

В то же время, доступ к рынкам Московской биржи на сегодняшний день имеют 7 миллионов частных инвесторов. С начала 2020 года российские граждане открыли 1,35 млн ИИС. Для сравнения, 1,65 млн ИИС было открыто за предыдущие пять лет.

Доля брокерских счетов среди ИИС составляет 89%, счетов доверительного управления (ИИС-ДУ) - 11%. Объем активов на ИИС за первое полугодие 2020 года увеличился на 25% по сравнению с аналогичным показателем на конец 2019 года и достиг 246 млрд рублей.

Оборот по счетам ИИС за девять месяцев 2020 года превысил 1 трлн рублей, в структуре оборота 87% составляют сделки с акциями, 10% - с облигациями, 4% - с биржевыми фондами.

Наибольшее количество ИИС по итогам девяти месяцев 2020 года среди банков открыто клиентами Сбербанка (1,5 млн счетов), "Тинькофф банка" (468,6 тыс. счетов) и банка ВТБ (452,8 тыс. счетов), среди брокерских компаний - клиентами БКС (142,1 тыс. счетов), "Открытие брокер" (более 98 тыс. счетов), "Финам" (69,8 тыс. счетов), среди управляющих компаний - клиентами УК "Сбербанк управление активами" (204,4 тыс. счетов), УК "Альфа-капитал" (33,8 тыс. счетов) и Группы УК "Регион" (31,6 тыс. счетов).

Регионы - лидеры по количеству открытых счетов: Москва (325 тыс.), Московская область (178 тыс.) и Санкт-Петербург (133 тыс.). Из остальных регионов топ-3 составляют Свердловская область (98 тыс. счетов), Республика Башкортостан (96 тыс. счетов) и Краснодарский край (82 тыс. счетов).

С 1 января 2015 года частные лица могут открыть ИИС у брокера (брокерский счет) или управляющей компании (счет доверительного управления). При этом сумма, зачисляемая в течение календарного года по договору ИИС, может составлять до 1 млн рублей. Данные средства могут быть направлены на инвестиции в инструменты фондового рынка, включая акции, государственные и корпоративные облигации, в том числе еврооблигации, а также биржевые фонды (ETF), паевые фонды и т. д. Помимо дохода в результате инвестиций, инвестору предоставляется право на один из двух видов инвестиционных вычетов по налогу на доходы физических лиц: вычет в размере 13% на сумму ежегодного взноса до 400 тысяч рублей (возврат до 52 тысяч рублей в год) или освобождение от налогообложения всей суммы дохода, полученного на ИИС (при закрытии счета).

Биржевая инфраструктураЕдиный регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1