В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Единый регулятор для финансовых рынков


Назад к списку публикаций

ЦБ РФ предлагает создать новый тип ИИС для долгосрочного инвестирования

29.10.2020 20:57 / ТАСС

Банк России предлагает создать новый тип индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) для инвестиций на срок от 10 лет. Об этом говорится в сообщении регулятора.

"Банк России предлагает создать новый тип индивидуального инвестиционного счета (ИИС) в дополнение к двум уже существующим. ИИС третьего типа будет рассчитан на инвестиции на срок от 10 лет, при этом сумма на счете ограничиваться не будет", - указано в сообщении.

По мнению регулятора, этот инструмент позволит развивать долгосрочные розничные инвестиции, чтобы в большей степени покрыть потребности российских компаний в долгосрочном рыночном финансировании.

В сообщении отмечается, что запрос на долгосрочные инвестиции сейчас есть не только у предприятий, но и у самих инвесторов. В частности, граждане часто закрывают ИИС через три года после открытия (срок, после которого доступно получение налоговых вычетов) и открывают их вновь, чтобы реинвестировать свои средства.

При этом ИИС третьего типа можно открыть одновременно с ИИС первого и второго типов, что даст инвесторам возможность управлять вложениями одновременно на среднесрочном и долгосрочном горизонте планирования. Например, третий тип ИИС дает возможность купить жилье или повысить свой доход после выхода на пенсию, считают в ЦБ.

Для ИИС нового типа также будут предусмотрены налоговые льготы. Гражданин сможет воспользоваться ими по истечении 10 лет владения счетом и выбрать для себя удобный вариант оформления вычета: на ежемесячно вносимую сумму через работодателя, но не более 6% от дохода, или на самостоятельно размещенную сумму, но не более 120 тыс. рублей в год. Также можно будет воспользоваться налоговой льготой на инвестиционный доход.

Единый регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1