В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Единый регулятор для финансовых рынков


Назад к списку публикаций

Инвесторы могут выбирать счет для зачисления доходов от ценных бумаг

05.04.2021 14:07 / ТАСС

Банк России рекомендовал брокерам и депозитариям давать клиентам возможность выбирать счет, на который они хотят получать доходы по ценным бумагам - на брокерский счет или напрямую на банковский. Согласно разъяснению на сайте регулятора, такое право есть у инвесторов согласно закону о рынке ценных бумаг.

Обычно клиенты лишаются возможности получения купонных и дивидендных выплат с брокерских счетов и ИИС (индивидуальных инвестиционных счетов) напрямую на банковский счет. Это обусловлено тем, что депозитарии часто в одностороннем порядке включают в договор пункт о том, что доходы по ценным бумагам будут зачисляться на специальный брокерский счет, сообщили в ЦБ.

"Таким образом, клиент не может получать купоны и дивиденды напрямую на банковский счет - для этого ему нужно либо вывести средства с брокерского счета, заплатив комиссию, либо закрыть ИИС", - пояснил регулятор.

Предоставление клиентам выбора позволит защитить их права и сделать ИИС более удобным для долгосрочного инвестирования. Также Банк России уточнил, что закон не запрещает брокерам и управляющим компаниям при закрытии ИИС возвращать клиенту деньги в иностранной валюте.

"У участников рынка не было единого понимания этого вопроса, и часть из них не допускала возврата в иностранной валюте, переводя ее при закрытии ИИС в рубли", - сообщили в ЦБ.

Единый регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1