В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Налогообложение финансовых операций


Назад к списку публикаций

Минфин предлагает полностью отменить налог на доходы по евробондам российских эмитентов

13.05.2013 21:14 / МФЦ

Минфин РФ предлагает полностью отказаться от налогообложения процентов по евробондам российских эмитентов, сообщил глава министерства Антон Силуанов, выступая на парламентских слушаниях, посвященных основным направлениям налоговой политики на 2014-2016 годы.

Действующее законодательство предусматривает возможность налогообложения процентных выплат по облигациям российских эмитентов, которые размещались за рубежом с использованием так называемых SPV-структур, зарегистрированных в офшорах.

В начале 2012 года Минфин РФ опубликовал разъяснение по вопросу налогообложения евробондов, в результате чего российские компании могли получить существенные налоговые доначисления. Однако, чтобы не усложнять положение российских эмитентов, правительством было принято решение приостановить действие этих норм до конца 2013 года, с тем чтобы к 2014 году Минфин мог определиться с вопросом о налогообложении таких выплат.

По мнению главы Минфина России, правительству не следует преследовать фискальные цели в данном случае. "Все равно много денег здесь не соберем", - сказал Силуанов, подчеркнув, однако, что налоговое освобождение должно касаться только иностранных держателей облигаций и не должно способствовать уходу от уплаты налогов российскими налогоплательщиками. "Естественно, это полное освобождение должно осуществляться при условии, что бенефициарами таких выплат не являются через оффшорные компании российские налогоплательщики", - подчеркнул глава Минфина России.

Гармонизация налогообложения доходов от еврооблигаций и облигаций российских эмитентов «в теории выглядит логично», подтвердил глава Рабочей группы по созданию МФЦ Александр Волошин. «Нужно еще обсудить конкретные действия».

«Налог на купоны по еврооблигациям явно повысит стоимость заимствований для российских компаний, но непонятно, будет ли от этого польза для рынка российских облигаций», отметил Волошин.

Налогообложение финансовых операцийПроектная группа №3