В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Налогообложение финансовых операций


Назад к списку публикаций

Акции поборются с депозитами

28.10.2013 20:18 / vedomosti.ru

На совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова в минувшую среду согласованы поправки в Налоговый кодекс и закон о рынке ценных бумаг, выравнивающие налогообложение инвестиций в акции с банковскими депозитами, рассказали «Ведомостям» два участника совещания и подтвердил представитель секретариата Шувалова. По их словам, поправки должны заработать с 2014 г. Один из собеседников «Ведомостей» полагает, что для ускорения принятия поправок в Госдуме их могут внести через депутатов.

Эти поправки были разработаны группой по созданию международного финансового центра и дорабатывались совместно с Минфином. Их цель — повысить привлекательность вложений в акции и снизить — в депозиты и недвижимость (см. врез).

Как рассказали собеседники «Ведомостей», налоговых льгот лишатся те, кто хранит деньги на высокодоходных депозитах. Сейчас проценты по вкладам освобождены от налога, если ставка не превышает ставку рефинансирования ЦБ плюс 5 процентных пунктов по рублевым вкладам и 9 п. п. по валютным. Проект предлагает снизить планку и облагать налогом все, что превышает ставку рефинансирования на 3 п. п. по рублевым вкладам и 7% годовых по валютным. Длительные инвестиции проект стимулирует через создание индивидуального инвестиционного счета (ИИС). Инвестор, открывший его минимум на три года, может получить инвестиционный налоговый вычет в размере внесенных на счет средств (но не более 400 000 руб. в год) либо дохода от операций на ИИС (не более 3 млн руб. в год). Вычет распространяется и на доходы от продажи ценных бумаг, обращающихся на российской бирже, и паев открытых ПИФов, если они находились в собственности более трех лет.

По словам двух участников совещания, открытым пока остается вопрос контроля за реестром счетов. В текущей версии законопроекта это должен делать ЦБ, но на совещании обсуждалось, что полномочия могут передать одной из СРО или ФНС.

Поправки могут существенно повысить интерес граждан к инвестициям в акции, считает предправления Национальной ассоциации участников фондового рынка Алексей Тимофеев. Но участники рынка говорят, что только этих поправок недостаточно. Сообществу нужно предложить стратегию инвестирования, которая будет давать доход выше банковских депозитов, рассуждает президент некоммерческого партнерства НП РТС Роман Горюнов: «А ключевая задача — экономически мотивировать эмитентов иметь высокую долю акций в свободном обращении на российской площадке». Начальник управления электронной торговли Газпромбанка Максим Малетин согласен, что прежде чем ждать массового притока инвесторов на российский рынок акций, нужно предложить им доходность выше, чем дают банки. «Высокие ставки по депозитам не могут быть вечны, ситуация должна поменяться», — оптимистичен он. Сотрудник аппарата правительства считает, что не нужно ждать, пока доходность инвестиций на фондовом рынке повысится, надо создавать условия для притока денег на него.

Юлия Орлова

Налогообложение финансовых операцийПроектная группа №3