В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Налогообложение финансовых операций


Назад к списку публикаций

Минфин предлагает увеличить максимально разрешенный взнос на индивидуальные инвестсчета

29.05.2015 12:00 / ТАСС

Министерством финансов РФ рассматривается возможность увеличения взноса на индивидуальные инвестиционные счета (ИИС), который сейчас не может превышать 400 тыс рублей. Об этом сообщил заместитель министра финансов Алексей Моисеев на конференции НАУФОР.

"Я думаю мы обсудим возможности увеличения суммы взноса с 400 тысяч. Все таки это конкуренция с депозитами, а на депозиты страховка увеличена в два раза. Но это пока дискуссионный вопрос, решение пока не принято", - сказал он.

В Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) ТАСС пояснили, что обсуждается увеличение максимального взноса с 400 тысяч до 1 млн рублей с 2016 года, а также возможность ежегодного взноса в размере 1 млн рублей для открывших ИИС в 2015 году.

Замглавы Минфина также добавил, что с 1 января 2016 года возможность инвестирования средств ИИС в банковские депозиты будет ограничена до 15 проц.

Как сообщалось ранее, с 1 января 2015 года в рамках вступивших в силу изменений в закон "О рынке ценных бумаг" и в Налоговый кодекс граждане получают возможность открывать брокерский счет на специальных условиях. При этом сумма взноса не должна превышать 400 тыс рублей, срок обращения средств - не менее трех лет. В течение этого периода на указанные средства будет распространяться льготный режим налогообложения, предусматривающий получение налогового вычета в размере 13 проц.

Биржевая инфраструктураНалогообложение финансовых операцийПроектная группа №1