Президент Российской Федерации Медведев Д.А. Администрация Президента Совет при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Председатель Совета – Кудрин А.Л. Международный консультативный совет по созданию и развитию международного финансового центра в Российской Федерации Соруководители Совета – Греф Г.О., Ронер У. Рабочая группа по созданию международного финансового центра в Российской Федерации при Совете при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Руководитель Рабочей группы – Волошин А.С. Проектная группа №1 Проектная группа №2 Проектная группа №3 Проектная группа №4 Проектная группа №5 Проектная группа №6 Проектная группа №7 Руководитель проектной группы №1 Руководитель проектной группы №2 Руководитель проектной группы №3 Руководитель проектной группы №4 Руководитель проектной группы №5 Руководитель проектной группы №6 Руководитель проектной группы №7

В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

О проекте / Подгруппы

Проектная группа №2 →

По корпоративному праву и управлению, налогообложению финансовых операций

Проектная группа №1

По совершенствованию финансовой инфраструктуры и регулированию финансового рынка


Назад к списку публикаций

Профобъединения на финрынке выступают за поэтапное введение саморегулирования

22.08.2013 15:25 / ИНТЕРФАКС

Профобъединения на финансовом рынке РФ выступают за установление различных темпов введения принципов саморегулирования в разных сегментах финансового рынка, заявил председатель правления НАУФОР Алексей Тимофеев на встрече с журналистами в связи с подписанием соглашения о взаимодействии между Ассоциацией российских банков (АРБ), Всероссийским союзом страховщиков (ВСС) и НАУФОР.

По словам А.Тимофеева, "в настоящее время сектора российского финрынка демонстрируют различный уровень готовности к реализации принципов саморегулирования". Он отметил, что участники сегмента фондового рынка готовы к такой работе.

Комментируя инициативу по заключению соглашения о взаимодействии объединений, работающих в трех секторах финансового рынка РФ, А.Тимофеев отметил, что эти организации "очень похожи друг на друга. Ни одна из них не является в полном смысле слова СРО". Вместе с тем глава НАУФОР отметил, что все три организации являются представителями индустрии в диалоге с властью. "Распространение принципов саморегулирования на взаимоотношения такого рода организаций с регулятором обеспечивают дополнительные условия для экспертизы по важнейшим вопросам, ускоряют решение задач и придает гибкости в подходах", - считает А.Тимофеев.

Вместе с тем он высказал общую позицию, разделяемую всеми тремя профобъединениями, согласно которой концепция введения СРО на финансовом рынке не должна превратить независимые профобъединения в филиалы органа надзора.

Позицию коллеги поддержал президент ВСС Игорь Юргенс. При этом он добавил, что "пока важные для страхового сообщества вопросы, которые вызывали тревогу, находят понимание при обсуждении в ЦБ РФ".

"Перспектива введения европейских стандартов системы "Платежеспособность-2" для российских страховщиков должна специально обсуждаться. В этих стандартах есть три базовых аспекта, из которых только один может быть воспринят страховым сообществом без ущерба. Наши сомнения были восприняты представителями Банка России", - привел пример И.Юргенс.

Он добавил, что также страховщикам удалось донести до представителей регулятора негативную оценку законодательной инициативы, обязывающей страховщиков работать через спецдепозитарии. "Введение нормы в результате предложено отсрочить до 2016 года", - сказал И.Юргенс.

Со своей стороны глава АРБ Гарегин Тосунян, отвечая на вопросы журналистов, сообщил, что Ассоциация российских банков "не рвется принять на себя дополнительную ответственность в рамках саморегулирования, не торопит события".

По мнению Г.Тосуняна, успешная реализация саморегулирования на финансовом рынке сделает его сильнее.

Однако глава АРБ считает важным избежать негативного развития событий при внедрении саморегулирования.

"Неудачная реализация саморегулирования, навязанная сверху и обязательная для всех участников рынка, может привести к монополизации регулирования, когда управляющие органы такого СРО становятся рупором воли отдельных сильных игроков в том или ином сегменте рынка. Тогда модель келейного обсуждения и принятия удобных для небольшого числа участников решений легализуется в ущерб правам всех других участников объединения", - предупредил глава АРБ.

Соглашение о взаимодействии трех объединений подписано 22 августа и вступает в силу с этого дня. Стороны в этом соглашении выразили намерение взаимодействовать при подготовке программных документов, важных для всех сегментов финансового рынка, согласовывать позиции при представлении своего видения решений тех или иных вопросов с органами государственной власти. Также стороны соглашения договорились предоставлять друг другу информацию, относящуюся к профильному для объединения сектору рынка.

Участия в соглашении добровольны, к нему могут присоединяться другие объединения, присутствующие на финансовом рынке.

Единый регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1Тимофеев А.В.Юргенс И.