Президент Российской Федерации Медведев Д.А. Администрация Президента Совет при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Председатель Совета – Кудрин А.Л. Международный консультативный совет по созданию и развитию международного финансового центра в Российской Федерации Соруководители Совета – Греф Г.О., Ронер У. Рабочая группа по созданию международного финансового центра в Российской Федерации при Совете при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Руководитель Рабочей группы – Волошин А.С. Проектная группа №1 Проектная группа №2 Проектная группа №3 Проектная группа №4 Проектная группа №5 Проектная группа №6 Проектная группа №7 Руководитель проектной группы №1 Руководитель проектной группы №2 Руководитель проектной группы №3 Руководитель проектной группы №4 Руководитель проектной группы №5 Руководитель проектной группы №6 Руководитель проектной группы №7

В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

О проекте / Подгруппы

Проектная группа №2 →

По корпоративному праву и управлению, налогообложению финансовых операций

Проектная группа №1

По совершенствованию финансовой инфраструктуры и регулированию финансового рынка


Назад к списку публикаций

Центробанк выходит в поле

30.08.2013 18:10 / «Российская газета»

С 1 сентября в России на базе Центробанка начнет работу финансовый мегарегулятор. Теперь ЦБ будет надзирать не только за банками, но и за микрофинансовыми организациями, биржевыми посредниками и брокерами, пенсионными фондами и даже сельскохозяйственными кредитными потребительскими кооперативами.

При этом Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) ровно в этот же день прекращает свое существование.

Эксперты "РГ" рассчитывают, что передача надзора за всеми организациями, которые работают с деньгами граждан, в "одни руки" сделает саму систему более стройной и понятной, а значит, будет лучше защищать средства населения. У людей появится больше возможностей для вложений: не только в банковские депозиты, но и ценные бумаги, драгметаллы. Наконец, такой единый надзор, по идее, должен помочь в предотвращении финансовых кризисов и распознавании рисков, потому что виден весь финрынок целиком. ЦБ, напомним, уже объявил, что в нем образуется новая структура - Служба Банка России по финансовым рынкам. Ее главой назначен первый зампредседателя Банка России Сергей Швецов. В сообщении ЦБ по поводу создания новой службы перечислено 17 типов некредитных финансовых организаций, виды деятельности которых подпадают под ее надзор.

Коренные изменения на финансовом рынке, которые почувствуют на себе граждане, начнутся не сразу, а через год-два, полагает финансовый аналитик Сергей Суверов. Он считает, что усиление контроля и прозрачности на рынке, а также создание нормативной базы под новые финансовые инструменты сделает их более популярными. "Кроме того, начнутся подвижки в сторону укрупнения банковского сектора. И количество банков должно будет уменьшиться", - говорит эксперт "РГ". Это связано с новыми требованиями мегарегулятора к кредитным организациям: банкам предъявят более жесткие требования к объему капитала. И, похоже, что мелкие банки вряд ли переживут эти изменения, им придется либо закрываться, либо вливаться в состав крупных. С другой стороны, оставшиеся на рынке игроки станут гораздо более устойчивыми. По словам Суверова, вполне возможно, что мегарегулятор начнет форсировать принятие законов, которых ждут многие граждане: повышения страхуемой части банковских вкладов с 700 тысяч до 1 миллиона рублей, а также реформирования пенсионной системы.

Сергей Швецов ранее говорил, что главными ориентирами в развитии российского финрынка ЦБ станет ставка на внутреннего инвестора.

Для этого будут повышать финансовую грамотность населения, делать более доступными для широких масс предлагаемые инструменты.

Особое внимание будет уделено миноритарным акционерам. "Мы не создадим индустрию инвестиций в наши компании, пока миноритарий не защищен, и должны создать систему, когда он "приобретает" те риски, которые может оценить с помощью оперативной статистики и аналитики", - пояснял Швецов. За основу регулирования возьмут международный опыт.

Роман Маркелов, Тарас Фомченков

Единый регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1Швецов С.А.