Президент Российской Федерации Медведев Д.А. Администрация Президента Совет при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Председатель Совета – Кудрин А.Л. Международный консультативный совет по созданию и развитию международного финансового центра в Российской Федерации Соруководители Совета – Греф Г.О., Ронер У. Рабочая группа по созданию международного финансового центра в Российской Федерации при Совете при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Руководитель Рабочей группы – Волошин А.С. Проектная группа №1 Проектная группа №2 Проектная группа №3 Проектная группа №4 Проектная группа №5 Проектная группа №6 Проектная группа №7 Руководитель проектной группы №1 Руководитель проектной группы №2 Руководитель проектной группы №3 Руководитель проектной группы №4 Руководитель проектной группы №5 Руководитель проектной группы №6 Руководитель проектной группы №7

В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

О проекте / Подгруппы

Проектная группа №2 →

По корпоративному праву и управлению, налогообложению финансовых операций

Проектная группа №1

По совершенствованию финансовой инфраструктуры и регулированию финансового рынка


Назад к списку публикаций

Акционеры РТС решили не выплачивать дивиденды за 2010 год в связи со сделкой с ММВБ

28.06.2011 15:07 / ИНТЕРФАКС

Акционеры ОАО "РТС" на годовом общем собрании акционеров решили не выплачивать дивиденды за 2010 год в связи со сделкой с группой ММВБ, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-АФИ", участвовавший в собрании.

Совет директоров биржи рекомендовал акционерам принять решение о выплате дивидендов за минувший год в размере 10% чистой прибыли, или 100,5 млн рублей. Чистая прибыль РТС за 2010 год составила 1 млрд рублей.

Однако в ходе собрания председатель правления биржи Роман Горюнов предложил отказаться от выплаты дивидендов за 2010 год, при этом принять решение о выплате промежуточных дивидендов за первое полугодие текущего года в объеме около 80 млн рублей. Этот вопрос стоит в повестке дня внеочередного собрания акционеров ОАО "РТС", назначенного на 5 августа.

Р.Горюнов объяснил такую рекомендацию условиями сделки по продаже акций РТС группе ММВБ. В частности, выплачиваемые дивиденды являются балансирующей величиной и чтобы придти к коэффициенту конвертации акций РТС в акции ММВБ 3:1 нужно было несколько снизить размер дивидендов.

Ранее собрание акционеров ЗАО "ММВБ" утвердило размер дивидендов за 2010 год в размере 11,7 млрд рублей. Этот размер дивидендов ММВБ выплатит только при заключении сделки по покупке РТС. Около 80% дивидендов акционерам ММВБ будут выплачены акциями РТС.

Акционеры РТС на годовом собрании также утвердили годовой отчет РТС, бухгалтерскую отчетность, в том числе отчет о прибылях и убытках.

Кроме того, на годовом собрании акционеров РТС был избран новый состав совета директоров. В него вошли:

- Рубен Аганбегян, президент ММВБ;

- Андрей Голиков, член правления Сбербанка (РТС: SBER);

- Евгений Данкевич, гендиректор БД "Открытие";

- Жак Дер Мегредичян, исполнительный директор ИК "Тройка Диалог" (РТС: TROY);

- Олег Железко, управляющий партнер Da Vinci Capital Management;

- Антон Завьялов, начальник управления "Ренессанс Капитал - Финансовый консультант";

- Кирилл Казаков, управляющий директор УК "Атон-Менеджмент";

- Эдуард Кауфман, член правления Альфа-Банка (РТС: ALFB);

- Олег Конев, управляющий директор Da Vinci Capital;

- Александр Перцовский, председатель правления "Ренессанс Капитал";

- Виктор Ремша, генеральный директор инвестхолдинга "Финам";

- Денис Соловьев, управляющий директор Альфа-Банка;

- Иван Тырышкин, президент "Русгрэйн холдинг";

- Евгений Фетисов, управляющий директор Da Vinci Capital;

- Алексей Цыганок, директор отдела интернет-трейдинга, ИК "Тройка Диалог";

- Олег Ячник, председатель совета директоров компании "Олма";

- Андрей Шеметов, генеральный директор "Атон".

Акционеры РТС также утвердили вознаграждение совету директоров по итогам 2010 года в сумме 8,5 млн рублей, то есть по 500 тыс. рублей на каждого директора.

На собрании Р.Горюнов рассказал акционерам об основных достижениях биржи за минувший год.

По его словам, прошлый год был успешным для РТС, биржа реализовывала свою стратегию, направленную на увеличение доли на рынке. Так, объем торгов на спот-рынке - RTS Standard, вырос более чем в 2 раза, при этом наблюдался рост клиентских операций на этом рынке и сокращение доли операций маркет-мейкеров. Более чем двукратный рост объемов торгов в 2010 году показал и рынок деривативов.

Финансовые показатели ОАО "РТС" за минувший год также были хорошими - выручка увеличилась более чем на 30%. Правда, чистая прибыль оказались ниже, чем в 2009 году, но это связано с инвестициями биржи - в развитие инфраструктуры и переезд в новый, более современный офис, под крышей которого удалось собрать все компании группы РТС и, таким образом, повысить эффективность взаимодействия между ними.

По словам главы РТС, биржа в прошлом году много внимания уделяла развитию технологий, в частности, была внедрена единая поставка на срочном и спот-рынках, а в текущем году в дополнение к этому был запущен сервис RTS Money, позволяющий конвертировать рублевую позицию участников в долларовую и наоборот.

Кроме того, в прошлом году биржа осуществляла переход на новую торговую платформу Plaza2.

"Переход был болезненным, потребовал адаптации систем участников к новой платформе. Мы дали участникам довольно много времени на переход на новую платформу, в связи с этим нам пришлось поддерживать две работающие платформы - старую и новую, это вызвало те проблемы, которые вы видели", - сказал Р.Горюнов, отметив, что переход на Plaza2 занял год - с февраля прошлого года, по февраль текущего.

Кроме того, РТС в прошлом году открыла свой офис в Лондоне. Р.Горюнов отметил, что если на начало 2010 года, когда у биржи еще не было офиса, активно на РТС торговали только 2 глобальных банка, то теперь их больше 10, еще 10 банков находятся в процессе подключения. Работа инвесткомпаний "Ренессанс Капитал" и "Открытие" по предоставлению прямого доступа на российские биржи также способствует приходу иностранцев на РТС, отметил глава биржи.

"Мы, как менеджмент компании, видим свою основную задачу, помимо нашего активного участия в подготовке сделки (по объединению бирж - прим. ИФ) и реализации тех решений, которые принимают совет директоров и основные акционеры по сделке, в обеспечении эффективного функционирования бизнеса и продолжении его развития", - заявил Р.Горюнов акционерам.

Биржевая инфраструктураПроектная группа №1Проектная группа №1Проектная группа №1Проектная группа №1Проектная группа №1Проектная группа №2Аганбегян Р.А.Горюнов Р.Ю.Железко О.В.Конев О.Ю.Перцовский А.Н.Соловьев Д.В.Фетисов Е.Е.Цыганок А.В.Шеметов А.В.