Президент Российской Федерации Медведев Д.А. Администрация Президента Совет при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Председатель Совета – Кудрин А.Л. Международный консультативный совет по созданию и развитию международного финансового центра в Российской Федерации Соруководители Совета – Греф Г.О., Ронер У. Рабочая группа по созданию международного финансового центра в Российской Федерации при Совете при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Руководитель Рабочей группы – Волошин А.С. Проектная группа №1 Проектная группа №2 Проектная группа №3 Проектная группа №4 Проектная группа №5 Проектная группа №6 Проектная группа №7 Руководитель проектной группы №1 Руководитель проектной группы №2 Руководитель проектной группы №3 Руководитель проектной группы №4 Руководитель проектной группы №5 Руководитель проектной группы №6 Руководитель проектной группы №7

В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

О проекте / Подгруппы

Проектная группа №2 →

По корпоративному праву и управлению, налогообложению финансовых операций

Проектная группа №1

По совершенствованию финансовой инфраструктуры и регулированию финансового рынка


Назад к списку публикаций

ЦБ решил обязать пенсионные фонды компенсировать своим клиентам убытки

26.05.2015 12:00 / РБК

Банк России планирует разработать механизм надзора, с помощью которого будет следить, насколько ответственно негосударственный пенсионный фонд инвестирует деньги своих клиентов. Об этом во вторник, 26 мая, сообщил директор департамента коллективных инвестиций и доверительного управления Банка России Филипп Габуния на круглом столе «Будущее пенсионного рынка 2015», организованном агентством «Эксперт РА».

Фонды работают и инвестируют пенсионные накопления в интересах своих клиентов, однако какой доход они должны заработать для своих клиентов, нигде не прописано, говорит Габуния. Например, у банков есть определенная ответственность перед клиентами: они должны начислить на депозит определенный доход. По словам Габунии, систему ответственности НПФ нужно прорабатывать.

«Если фонд инвестировал пенсионные накопления недолжным образом, например вложился в ненадежный и низкодоходный актив, когда была возможность вложиться в более качественный актив и с более высокой доходностью, то он должен компенсировать потери», — пояснил РБК Филипп Габуния. Но этот вопрос сложно проработать, добавил он: «Пока непонятно, какие инвестиции оценивать, как оценивать, потому что унифицированный подход, по формуле, здесь не подойдет, его будут обходить».

Габуния пояснил, что ЦБ не будет ставить бенчмарк перед НПФ, а будет анализировать их работу и портфель. «Если мы поймем, что НПФ действует не в интересах клиента, а например, в собственных интересах, то к нему будут предъявлены претензии и будет проведена оценка, сколько фонд должен возместить средств», — сказал Габуния. Таким образом будут пресекаться попытки использовать пенсионные деньги в интересах собственников фондов, добавил он. «Фонду доверяют пенсионные деньги, чтобы он заработал максимальный доход для пенсионеров», — сказал Габуния. Можно инвестировать в любые качественные проекты, но за риск нужно платить, доходность должна быть не ниже ОФЗ, добавил он.

По словам Габунии, пока этот механизм находится в стадии обсуждения и проработки.

Единый регулятор для финансовых рынковРеформа индустрии НПФПроектная группа №1