Президент Российской Федерации Медведев Д.А. Администрация Президента Совет при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Председатель Совета – Кудрин А.Л. Международный консультативный совет по созданию и развитию международного финансового центра в Российской Федерации Соруководители Совета – Греф Г.О., Ронер У. Рабочая группа по созданию международного финансового центра в Российской Федерации при Совете при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Руководитель Рабочей группы – Волошин А.С. Проектная группа №1 Проектная группа №2 Проектная группа №3 Проектная группа №4 Проектная группа №5 Проектная группа №6 Проектная группа №7 Руководитель проектной группы №1 Руководитель проектной группы №2 Руководитель проектной группы №3 Руководитель проектной группы №4 Руководитель проектной группы №5 Руководитель проектной группы №6 Руководитель проектной группы №7

В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

О проекте / Подгруппы

Проектная группа №2 →

По корпоративному праву и управлению, налогообложению финансовых операций

Проектная группа №1

По совершенствованию финансовой инфраструктуры и регулированию финансового рынка


Назад к списку публикаций

Минтруд и ПФР предлагают провести эволюционную реформу накопительной системы пенсии в ближайшие годы

03.10.2015 12:00 / ТАСС

Минтруд и ПФР настаивают на скорейшем изменении законодательства о накопительном компоненте пенсии, который должен перейти из системы обязательного пенсионного страхования (ОПС) в систему добровольных взносов, в частности, в корпоративный сектор, чтобы компенсировать гражданам до 20% пенсии к 2030 году. Об этом завил ТАСС замминистра труда и социального развития Андрей Пудов по итогам заседания круглого стола по развитию пенсионной системы в рамках международного инвестиционного форума в Сочи. "Мы говорим лишь о том, что надо менять форматы, то есть, идти в развитие корпоративных пенсионных систем. Мы в последнее время, к сожалению, этим не занимались, потому что весь акцент был на обязательной накопительной системе, а надо развивать и добровольную", - сказал Пудов.

По словам замминистра, корпоративные пенсионные схемы в России сейчас практически не развиваются, с каждым годом количество людей, которые хотят копить на пенсию в корпоративном секторе, становится все меньше.

"Количество участников добровольного пенсионного страхования за последние годы сократилось с 7 до 6 млн человек. Я думаю, что это связано с тем, что весь акцент идет на систему ОПС, а мотивацию у людей никто не формирует. Если такая мотивация начнет формироваться, было бы крайне хорошо", - считает Пудов. Он напомнил, что в европейских развитых странах основная часть пенсии формируется из корпоративного источника. "Это может быть 50-60%. А мы у себя поставили более низкий порог в стратегии развития накопительной системы. Мы сказали, что если у нас хотя бы 15-20% будет в 15-летней перспективе, уже хорошо", - заметил Пудов.

В свою очередь, глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов заявил, что необходимо постепенно и эволюционно смотреть на альтернативные способы развития накопительной системы.

"У нас накопительная часть пенсии - это часть обязательной пенсионной системы. Нас так и будет штормить в накопительной системе, пока мы все-таки не сделаем над собой усилие, не изменим законодательство и не сделаем для граждан систему с самостоятельным источником. Потому что этот тариф так и будет бегать туда-сюда, когда государству плохо. И это мировая практика. Всё равно /государство/ будет залезать и забирать этот тариф", - сказал Дроздов.

Глава ПФР отметил, что при реформировании законодательства о накопительной части пенсии необходимо также решить вопрос о социальной ответственности государства.

"Почему у нас в 111 законе написано, что пенсия - это федеральная собственность, в том числе, и накопительная, а в 75 законе, что это собственность негосударственных пенсионных фондов? Давайте определимся", - сказал Дроздов.

Кроме того, по его мнению, в условиях экономии бюджета встает закономерный вопрос о системе гарантирования пенсионных накоплений. "Это очень дорогая система: и для государства дорогая, и большие издержки для НПФ. Она создана только потому, что государство отвечает за накопительную часть", - отметил Дроздов. Глава ПФР считает, что перевод накопительной части пенсии из обязательного в добровольное страхование позволил бы разрешить все эти вопросы.

Реформа индустрии НПФПроектная группа №1