Президент Российской Федерации Медведев Д.А. Администрация Президента Совет при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Председатель Совета – Кудрин А.Л. Международный консультативный совет по созданию и развитию международного финансового центра в Российской Федерации Соруководители Совета – Греф Г.О., Ронер У. Рабочая группа по созданию международного финансового центра в Российской Федерации при Совете при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Руководитель Рабочей группы – Волошин А.С. Проектная группа №1 Проектная группа №2 Проектная группа №3 Проектная группа №4 Проектная группа №5 Проектная группа №6 Проектная группа №7 Руководитель проектной группы №1 Руководитель проектной группы №2 Руководитель проектной группы №3 Руководитель проектной группы №4 Руководитель проектной группы №5 Руководитель проектной группы №6 Руководитель проектной группы №7

В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

О проекте / Подгруппы

Проектная группа №2 →

По корпоративному праву и управлению, налогообложению финансовых операций

Проектная группа №1

По совершенствованию финансовой инфраструктуры и регулированию финансового рынка


Назад к списку публикаций

НАУФОР считает избыточными ряд ограничений, предложенных Банком России в докладе о защите интересов инвесторов

17.08.2016 16:27 / НАУФОР

Национальная ассоциация участников фондового рынка направила в ЦБ РФ письмо с комментариями к опубликованному докладу Банка России «Совершенствование системы защиты инвесторов на финансовом рынке посредством введения регулирования категорий инвесторов и определения их инвестиционного профиля».

Доклад предполагает введение трехуровневой классификации инвесторов (в зависимости от различных комбинаций их знаний, опыта и финансового положения клиента) и применение различных правил взаимодействия с клиентами на основании этих категорий.

По мнению НАУФОР, доклад содержит «избыточно патерналистский» подход к защите потребителей финансовых услуг. В письме НАУФОР отмечается, что избыточность в ограничении рисков инвесторов приведет к затруднению доступа к финансовым услугам и снижению ликвидности рынка. «Существует риск того, что в результате реализации положений доклада резко снизится объем некоторых рынков, в частности, биржевого срочного рынка, на котором в настоящее время доминируют физические лица», - говорится в письме.

В НАУФОР считают, что уровень защиты интересов инвесторов должен балансироваться с интересом инвесторов к операциям на фондовом рынке. «Нарушение этого баланса может привести к утрате интереса к операциям на фондовом рынке и лишит смысла защиту интересов инвесторов, поскольку они предпочитают игнорировать фондовый рынок», - отмечается в письме.

Наиболее серьезные возражения вызывают: запрет на совершение операций неквалифицированных инвесторов за пределами круга прямо предусмотренных законом иначе как с привлечением инвестиционного советника, запрет на совершение необеспеченных сделок, новые разграничения категорий инвесторов.

НАУФОР предлагает сохранить подход к определению круга операций, доступных разным категориям инвесторов, и критерии разграничения категорий инвесторов, действующие в настоящее время. При этом НАУФОР предложила дополнить регулирование брокерской деятельности требованием об оценке некоторых операций на соответствие инвестиционному профилю клиента.

Банк России опубликовал доклад о новой категоризации инвесторов в конце июня этого года. Вскоре после этой публикации Совет директоров НАУФОР сформировал рабочую группу, которой поручил проработать положения доклада с учетом их возможного влияния на фондовый рынок. Обсуждение доклада также проводилось на площадке Московской бирже, которая по итогам обсуждения направила в ЦБ РФ свои замечания.

С комментариями и предложениями НАУФОР в отношении доклада можно ознакомиться здесь.

Единый регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1