Президент Российской Федерации Медведев Д.А. Администрация Президента Совет при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Председатель Совета – Кудрин А.Л. Международный консультативный совет по созданию и развитию международного финансового центра в Российской Федерации Соруководители Совета – Греф Г.О., Ронер У. Рабочая группа по созданию международного финансового центра в Российской Федерации при Совете при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Руководитель Рабочей группы – Волошин А.С. Проектная группа №1 Проектная группа №2 Проектная группа №3 Проектная группа №4 Проектная группа №5 Проектная группа №6 Проектная группа №7 Руководитель проектной группы №1 Руководитель проектной группы №2 Руководитель проектной группы №3 Руководитель проектной группы №4 Руководитель проектной группы №5 Руководитель проектной группы №6 Руководитель проектной группы №7

В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

О проекте / Подгруппы

Проектная группа №2 →

По корпоративному праву и управлению, налогообложению финансовых операций

Проектная группа №1

По совершенствованию финансовой инфраструктуры и регулированию финансового рынка


Назад к списку публикаций

ЦБ РФ планирует распространить деятельность омбудсмена на все финрынки как обязательный элемент

27.10.2016 16:26 / ТАСС

Деятельность финансового омбудсмена, которая в ближайшее времени начнет действовать на рынке автострахования, в перспективе может быть распространена и на другие финансовые рынки РФ в виде обязательного элемента. Об этом заявил на уральской конференции НАУФОР заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин.

В настоящий момент на уровне закона принято решение распространить деятельность омбудсмена на страховой рынок - в сфере автострахования (каско, ОСАГО), сказал он.

"Предполагаем начать именно с этого сегмента. Посмотрим, как он будет функционировать. Если будет получена положительная практика, то возможно, распространить это как обязательный элемент и на другие сегменты финансового рынка", - отметил Чистюхин.

Однако пока, согласно проекту закона о финансовом омбудсмене, предусматривается возможность введения такого института в добровольном порядке и на иные сегменты финансового рынка, кроме страхования.

Законопроект о введении деятельности финансового омбудсмена на рынка автострахования может быть рассмотрен в осеннюю сессию Госдумы, сообщили ранее ТАСС в пресс-службе Банке России.

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) считает, что заниматься защитой прав страхователей, должен действующий финансовый омбудсмен на банковском рынке Павел Медведев. Ранее Медведев заявлял ТАСС, что готов совмещать должности финансового и страхового омбудсменов.

По мнению ВСС, появление такого института на страховом рынке должно помочь снять нагрузку в спорах с потребителями страховых услуг, перенести акцент при разбирательстве с судов на досудебное урегулирование.

Единый регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1