Президент Российской Федерации Медведев Д.А. Администрация Президента Совет при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Председатель Совета – Кудрин А.Л. Международный консультативный совет по созданию и развитию международного финансового центра в Российской Федерации Соруководители Совета – Греф Г.О., Ронер У. Рабочая группа по созданию международного финансового центра в Российской Федерации при Совете при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Руководитель Рабочей группы – Волошин А.С. Проектная группа №1 Проектная группа №2 Проектная группа №3 Проектная группа №4 Проектная группа №5 Проектная группа №6 Проектная группа №7 Руководитель проектной группы №1 Руководитель проектной группы №2 Руководитель проектной группы №3 Руководитель проектной группы №4 Руководитель проектной группы №5 Руководитель проектной группы №6 Руководитель проектной группы №7

В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

О проекте / Подгруппы

Проектная группа №2 →

По корпоративному праву и управлению, налогообложению финансовых операций

Проектная группа №1

По совершенствованию финансовой инфраструктуры и регулированию финансового рынка


Назад к списку публикаций

РФ может обязать офшоры раскрывать информацию о собственниках - Степашин

30.01.2012 19:54 / ИНТЕРФАКС

Компании, владеющие российскими активами и зарегистрированные в офшорах, могут обязать раскрывать уполномоченному органу информацию об учредителях и бенефициарах, окончательное решение по этому вопросу примет президент, заявил глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

"Комиссия, которая работает сейчас по поправкам в Гражданский кодекс, подготовила на имя президента предложения, которые поддержали Минэкономразвития, Высший арбитражный суд, Счетная палата, о том, чтобы законодательно в ГК закрепить позицию - все офшоры должны в обязательном порядке представить данные об учредителях пофамильно и бенефициарах или тех, кто получает доход, пофамильно", - сказал С.Степашин в интервью телеканалу "Россия 24".

По его словам, в рамках рабочей группы четыре месяца велась дискуссия относительно введения такого обязательства. "По этой позиции комиссия однозначного решения не приняла, потому что рабочая группа по созданию МФЦ, которую возглавляет Александр Волошин, считает, что мы напрасно это делаем, потому что это оттолкнет бизнес и инвесторов", - пояснил глава Счетной палаты.

Тем не менее, по его словам, в ближайшее время президент Дмитрий Медведев должен принять решение - вводить или нет такое требование. "И вот 2 февраля Дмитрий Анатольевич должен принять решение, я все-таки надеюсь, государственное ", - подчеркнул глава Счетной палаты.

С.Степашин пояснил "Интерфаксу", что такие данные должны предоставляться органу, уполномоченному правительством.

При этом он отметил, что необходимо соблюдение конфиденциальности этой информации.

"Нельзя допустить, чтобы, как в прежние годы, такая информация продавалась как база данных в переходах или на рынках. За это люди должны нести самую строгую уголовную ответственность", - сказал С.Степашин.

Проектная группа №1