Президент Российской Федерации Медведев Д.А. Администрация Президента Совет при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Председатель Совета – Кудрин А.Л. Международный консультативный совет по созданию и развитию международного финансового центра в Российской Федерации Соруководители Совета – Греф Г.О., Ронер У. Рабочая группа по созданию международного финансового центра в Российской Федерации при Совете при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Руководитель Рабочей группы – Волошин А.С. Проектная группа №1 Проектная группа №2 Проектная группа №3 Проектная группа №4 Проектная группа №5 Проектная группа №6 Проектная группа №7 Руководитель проектной группы №1 Руководитель проектной группы №2 Руководитель проектной группы №3 Руководитель проектной группы №4 Руководитель проектной группы №5 Руководитель проектной группы №6 Руководитель проектной группы №7

В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

О проекте / Подгруппы

← Проектная группа №5

По развитию московской городской инфраструктуры

Проектная группа №7 →

По маркетингу международного финансового центра в Российской Федерации

Проектная группа №6

По развитию социальной, культурной, образовательной инфраструктуры и системы здравоохранения г. Москвы


Назад к списку публикаций

Правительство РФ обсудит план модернизации медицины и фармацевтики, а также антитабачный законопроект

18.10.2012 08:37 / ИНТЕРФАКС

На заседании правительства РФ в четверг планируется рассмотреть проект государственной программы "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности", сообщила пресс-служба кабинета министров.

Госпрограмма направлена на реализацию мероприятий государственной политики по обеспечению перехода фармацевтической и медицинской промышленности на инновационную модель развития, ориентированную на создание новейшей инфраструктуры, усиление роли локальных производителей на внутреннем рынке, обеспечение разработки инновационной продукции и подготовку кадров для современных производств, говорится в сообщении.

Целью государственной программы является также совершенствование государственного регулирования в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий, отметили в пресс-службе.

Кроме того, планируется рассмотреть проект государственной программы "Охрана окружающей среды", основной целью которой является повышение уровня экологической безопасности граждан и сохранение природных систем.

Правительство также обсудит проект федерального закона "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

Как отметили в пресс-службе, законопроект разработан в целях совершенствования законодательства в сфере охраны здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака с учетом положений рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Разработка законопроекта обусловлена высокой распространенностью потребления табака и связанными с этим негативными медицинскими, демографическими и другими социально-экономическими последствиями, подчеркивается в сообщении.

Законопроект предусматривает, в частности, разграничение полномочий между органами разных уровней власти, а также права и обязанности граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в сфере социальной защиты, охраны здоровья населения от последствий потребления табака.

В соответствии с документом предполагается ввести запрет на курение на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания услуг в сфере социальной защиты, образования, культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта, государственных и муниципальных услуг, а также в транспортных средствах городского и пригородного сообщения, на открытых территориях на расстоянии менее 10 метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, портов, станций метрополитена, а также в помещениях указанных объектов, на рабочих местах и в рабочих зонах, в помещениях общего пользования жилых многоквартирных домов, на территориях детских площадок, пляжей.

Планируется поэтапное введение запрета на курение на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских и санаторно-оздоровительных услуг, в поездах дальнего следования, на воздушных судах и судах дальнего плавания, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания и рынков, а также в нестационарных торговых объектах.

Законопроектом предусмотрено увеличение акцизов на табачную продукцию, установление минимальных розничных цен на табачную продукцию, просвещение и информирование населения о вреде потребления табака и вредном воздействии табачного дыма, запрет рекламы табачных изделий, стимулирования их продажи и спонсорства, а также запрет на демонстрацию табачных изделий и процесса курения, оказание медицинской помощи населению, направленной на отказ от потребления табака и лечение табачной зависимости.

Кроме того, предполагается ограничение оптовой и розничной торговли табачной продукцией и табачными изделиями. Так, право продажи табачной продукции и табачных изделий предлагается оставить только за стационарными торговыми объектами, площадь которых превышает 50 кв. метров (в городах и поселках) и 25 кв. метров (в сельских населенных пунктах и вне них), запрет торговли табачными изделиями несовершеннолетними, учет производства, импорта, экспорта, оптовой и розничной торговли табачной продукцией, отслеживания производственного оборудования, движения и распределения табачных изделий.

Еще одним пунктом повестки дня заседания правительства значится план мероприятий по развитию ведущих университетов.

"Как показывает мировая практика, фактор международного признания вузов оказывает серьезную поддержку всем направлениям развития системы образования страны, способствует развитию ее вузовской науки, что в итоге приводит к укреплению общего стратегического потенциала государства", - отмечает пресс-служба.

На решение этой задачи направлен план мероприятий по развитию ведущих университетов, предусматривающий повышение их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Также правительство планирует рассмотреть вопрос о распределении субсидий, предоставляемых из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования на реализацию региональных программ модернизации здравоохранения субъектов РФ в целях стимулирования субъектов РФ, обеспечивших лучшие показатели реализации этих программ по итогам первого полугодия 2012 года, о распределении субсидий бюджетам субъектов РФ на реализацию региональных программ повышения эффективности бюджетных расходов, о распределении на 2012 год субсидий, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Федерации на приобретение специализированной лесопожарной техники и оборудования, о внесении изменений в положение о министерстве финансов РФ.

Проектная группа №6