Президент Российской Федерации Медведев Д.А. Администрация Президента Совет при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Председатель Совета – Кудрин А.Л. Международный консультативный совет по созданию и развитию международного финансового центра в Российской Федерации Соруководители Совета – Греф Г.О., Ронер У. Рабочая группа по созданию международного финансового центра в Российской Федерации при Совете при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Руководитель Рабочей группы – Волошин А.С. Проектная группа №1 Проектная группа №2 Проектная группа №3 Проектная группа №4 Проектная группа №5 Проектная группа №6 Проектная группа №7 Руководитель проектной группы №1 Руководитель проектной группы №2 Руководитель проектной группы №3 Руководитель проектной группы №4 Руководитель проектной группы №5 Руководитель проектной группы №6 Руководитель проектной группы №7

В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

О проекте / Подгруппы

← Проектная группа №5

По развитию московской городской инфраструктуры

Проектная группа №7 →

По маркетингу международного финансового центра в Российской Федерации

Проектная группа №6

По развитию социальной, культурной, образовательной инфраструктуры и системы здравоохранения г. Москвы


Назад к списку публикаций

Минобрнауки разработало проект правил инвестирования временно свободных средств РНФ

20.01.2014 20:41 / ИНТЕРФАКС

Минобрнауки подготовило проект постановления правительства "Об инвестировании временно свободных средств Российского научного фонда (РНФ).

Проект устанавливает перечень разрешенных активов, порядок и условия инвестирования временно свободных средств РНФ и порядок совершения сделок по инвестированию временно свободных средств фонда.

Он опубликован на едином портале раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения. Обсуждение документа закончится 4 февраля.

Закон о Российском научном фонде принят Госдумой 25 октября 2013 года. Фонд будет предоставлять гранты для проведения фундаментальных исследований, в ближайшие три года он получит из бюджета почти 48 млрд рублей (в 2014 году - 11,4 млрд рублей, в 2015 году - 17,2 млрд рублей, в 2016 году - 19,1 млрд рублей). Председателем попечительского совета фонда назначен помощник президента РФ Андрей Фурсенко.

Согласно проекту документа, временно свободные средства РНФ могут инвестироваться в государственные ценные бумаги РФ, субъектов РФ, облигации российских эмитентов, ипотечные ценные бумаги, акции российских эмитентов, созданных в форме открытых акционерных обществ, ценные бумаги международных финансовых организаций, допущенные к размещению и публичному обращению в РФ, депозиты в рублях и иностранной валюте.

Облигации, в которые могут быть инвестированы средства фонда, должны быть допущены к обращению на бирже или специально выпущены для размещения средств институциональных инвесторов.

Эмитент облигаций или их выпуск должен иметь рейтинг долгосрочной кредитоспособности одного из международных рейтинговых агентств на уровне не ниже следующих: Fitch Ratings и Standard & Poor`s - "BB-", Moody`s Investors Service - "Ba3". Разрешается иметь рейтинг аккредитованного национального рейтингового агентства не ниже уровня, определяемого Минфином РФ.

Разрешается также инвестировать средства РНФ в облигации, исполнение обязательств по которым обеспечено солидарным поручительством юридического лица, которому присвоен рейтинг долгосрочной кредитоспособности одним из международных рейтинговых агентств на уровне не ниже суверенного рейтинга РФ, или государственной гарантией РФ.

Акции должны соответствовать хотя бы одному из требований: либо они включены в один из котировальных списков высшего уровня, либо их эмитент имеет рейтинг долгосрочной кредитоспособности, присвоенный одним из международных рейтинговых агентств на уровне не ниже минимальных значений, установленных для облигаций.

Средства фонда разрешается размещать в депозиты российских кредитных организаций, имеющих генеральную лицензию ЦБ РФ и собственный капитал в размере не менее 5 млрд рублей.

Кредитные организации должны отвечать минимальным рейтинговым требованиям:

при инвестировании на срок более 1 года: Fitch Ratings и Standard & Poor`s - "BB-", Moody`s Investors Service - "Ba3";

- на срок до 1 года: Fitch Ratings и Standard & Poor`s - "B+", Moody`s Investors Service - "B1";

- на срок до 6 месяцев: Fitch Ratings и Standard & Poor`s - "B", Moody`s Investors Service - "B2".

Сделки по инвестированию временно свободных средств РНФ в ценные бумаги совершаются через организаторов торговли на рынке ценных бумаг на условиях поставки против платежа и на основе заявок на покупку и заявок на продажу ценных бумаг по наилучшим из указанных в них ценам при условии, что заявки адресованы всем участникам торгов и информация, позволяющая идентифицировать подавших заявки участников торгов, не раскрывается в ходе торгов другим участникам.

Исключением могут быть сделки, связанные с инвестированием в облигации внешних облигационных займов РФ, или если расчеты по сделкам осуществляются через международные расчетно-клиринговые центры Euroclear и Clearstream, либо если расчеты по сделкам осуществляются на условиях поставки против платежа или предоплаты со стороны контрагента.

Сделки по продаже ценных бумаг могут совершаться без соблюдения сформулированных выше условий, предусмотренных и в случае принятия добровольного или обязательного предложения об их приобретении, адресованного всем владельцам этих ценных бумаг, либо в связи с выкупом акций обществом по требованию его акционеров в порядке, предусмотренном указанным законодательством.

Проект также предполагает, что сделки по продаже ценных бумаг могут совершаться без соблюдения сформулированных условий, в случаях и порядке, устанавливаемых попечительским советом фонда.

Попечительский совет фонда устанавливает предельный объем инвестируемых временно свободных средств и порядок принятия решений об инвестировании.

Совет вправе установить дополнительные ограничения и требования в отношении операций по инвестированию временно свободных средств фонда.

В случае если приобретенные активы перестают соответствовать требованиям, установленным правилами, такие активы подлежат продаже (депозитный договор - досрочному расторжению) в течение 6 месяцев со дня возникновения соответствующих обстоятельств.

Фонд может осуществлять инвестирование временно свободных средств как самостоятельно, так и путем привлечения организаций, отбираемых по конкурсу, имеющих лицензию на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами или лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами.

Порядок и условия проведения конкурса устанавливаются попечительским советом фонда.

В структуре фонда может создаваться специализированное подразделение для организации и осуществления операций по инвестированию временно свободных средств.

Контроль за инвестированием временно свободных средств РНФ осуществляется его структурным подразделением, в полномочия которого входят вопросы контроля за финансово-хозяйственной деятельностью - ревизионной комиссии фонда.

Для осуществления дополнительного контроля за инвестированием временно свободных средств он привлекает специализированный депозитарий, отбираемый по конкурсу.

Проектная группа №6