Президент Российской Федерации Медведев Д.А. Администрация Президента Совет при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Председатель Совета – Кудрин А.Л. Международный консультативный совет по созданию и развитию международного финансового центра в Российской Федерации Соруководители Совета – Греф Г.О., Ронер У. Рабочая группа по созданию международного финансового центра в Российской Федерации при Совете при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Руководитель Рабочей группы – Волошин А.С. Проектная группа №1 Проектная группа №2 Проектная группа №3 Проектная группа №4 Проектная группа №5 Проектная группа №6 Проектная группа №7 Руководитель проектной группы №1 Руководитель проектной группы №2 Руководитель проектной группы №3 Руководитель проектной группы №4 Руководитель проектной группы №5 Руководитель проектной группы №6 Руководитель проектной группы №7

В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

О проекте / Подгруппы

← Проектная группа №6

По развитию социальной, культурной, образовательной инфраструктуры и системы здравоохранения г. Москвы

Список подгрупп

Проектная группа №7

По маркетингу международного финансового центра в Российской Федерации


Назад к списку публикаций

На формирование имиджа Москвы как развивающегося международного финцентра будет выделено чуть более 21 млн руб.

12.05.2012 10:38 / Финмаркет

В этом году должна быть подготовлена стратегия позиционирования Москвы как развивающегося международного финансового центра (МФЦ) на международной арене. Заказчиком работ выступает департамент внешнеэкономических и международных связей города.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в департаменте, работу предполагается построить в три этапа.

По словам собеседника агентства, на первом этапе предстоит провести социологические исследования восприятия Москвы как МФЦ мировым деловым сообществом. Предполагается опросить таких респондентов, как инвесткомпании, компании-эмитенты ценных бумаг, инвестбанки, страховые компании, комбанки, крупные компании нефинансового сектора, представители деловых и общеэкономических СМИ.

Причем распределение респондентов по географическим зонам будет следующим: Европа - 35%, Северная Америка - 35%, Азия - 25%, Латинская Америка - 5%.

На втором этапе, по информации собеседника "Интерфакса", будет произведен SWOT-анализ (оценка факторов и явлений, влияющих на процесс).

"Предстоит определить основные внутренние (слабые и сильные стороны) и внешние (возможности и угрозы) факторы, способные оказать влияние на реализацию проекта по развитию Москвы как международного финансового центра", - уточнил собеседник агентства.

По его информации, Москву стали сравнивать с такими стратегически важными конкурентами-городами - международными финансовыми центрами, как Гонконг, Франкфурт, Токио, Варшава, Дубай, Сан-Паулу и Мумбай.

Третий этап - это разработка коммуникационной стратегии позиционирования Москвы как развивающегося МФЦ.

Стратегия будет разработана по нескольким основным направлениям, в том числе: Москва как крупный и быстро растущий финансовый рынок, Москва как комфортная площадка для ведения бизнеса в целом, Москва как удобный и интересный для жизни современный мегаполис, Москва как центр инноваций и развития инфраструктуры.

Собеседник "Интерфакса" пояснил, что на все три этапа разработки стратегии из бюджета столицы выделяется чуть более 21 млн, разработчик стратегии будет выбран на конкурсной основе.

Источник напомнил, что разработка документа будет вестись в рамках госпрограммы Москвы "Стимулирование экономической активности на 2012-2016 годы".

Проектная группа №7