Оптимизация регуляторной нагрузки на финансовом рынке
Актуально
WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров
Дорожная карта
МФЦ 2013-15
Информация о реализации Дорожной карты «Создание международного финансового центра и улучшение инвестиционного климата в Российской Федерации»
Календарь событий
Январь 2021 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Корпоративное и договорное право
Корпоративное и договорное право
МЭР может вписать критерии аффилированности в законы о хозяйственных обществах
11.08.2014 14:38 / ПРАЙМ
"Рассматривается вопрос о возможности включения данных вопросов в законопроекты о хозяйственных обществах", - говорится в материалах рабочей группы по созданию МФЦ.
В аппарате руководителя группы Александра Волошина отказались от комментариев до официальной публикации документа.
Эти нормы - критерии аффилированности и регулирование ответственности контролирующих акционеров - в 2012 году вошли в проект поправок в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации, но на стадии рассмотрения в Госдуме после острых дискуссий в правительстве с участием крупного бизнеса были исключены из текста документа. Оставшийся пакет поправок президент утвердил в апреле 2014 года.
Предложенные правила об аффилированности должны были заменить правила, установленные законом от 1991 года, и существенно их модернизировать. Наличие аффилированности, как говорилось в пояснительной записке к первоначальному проекту, предлагалось определять как юридическими признаками, так и фактическими обстоятельствами, что будет препятствовать злоупотреблениям.
В частности, аффилированными предлагалось признавать контролирующие и подконтрольные организации, юрлиц и граждан, выполняющих функции органа управления, юрлиц, имеющих возможность самостоятельно либо совместно с другими лицами прямо или косвенно распоряжаться более чем 25 проц акций компании. Также аффилированными между собой предлагалось признавать физическое лицо и его ближайших родственников /супруг, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные, дедушки и бабушки, внуки, племянники и племянницы, дяди и тети/ и проч.