В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Внедрение Кодекса корпоративного управления

Внедрение Кодекса корпоративного управления

29.11.2019
Банк России опубликовал Обзор практики корпоративного управления в российских ПАО по итогам 2018 года

Российские публичные акционерные общества (ПАО), чьи акции включены в котировальные списки, демонстрируют устойчивую тенденцию улучшения практики корпоративного управления: в 2018 году они увеличили количество внедряемых принципов Кодекса корпоративного управления и улучшили качество объяснений причин их несоблюдения. Такие выводы содержит ежегодный Обзор практики корпоративного управления в российских публичных акционерных обществах, который опубликован на сайте Банка России.

По сравнению с 2017 годом средний уровень внедрения принципов Кодекса вырос на 5 п.п. и составил 76% от их общего числа, а средний уровень качества объяснений вырос на 7 п.п. и составил 60%. Банк России с 2015 года ежегодно замеряет степень соблюдения Кодекса корпоративного управления компаниями из первого и второго котировального списка на основании проведенной ими самооценки. В 2018 году были проанализированы 63 компании из этих списков. При этом в 16 обществах уровень внедряемых принципов в 2018 году составил более 90%, тогда как в 2017 году таких компаний было всего 7, а число компаний, объяснения которых требуют существенного улучшения, сократилось вдвое по сравнению с 2017 годом.

В 2019 году Банк России расширил периметр мониторинга внедрения российскими ПАО принципов и рекомендаций Кодекса. В Обзоре впервые представлены результаты анализа годовых отчетов обществ, акции которых включены в третий уровень списка ценных бумаг, допущенных к торгам на ПАО Московская Биржа. Правила листинга биржи не устанавливают для них каких-либо требований по корпоративному управлению, и уровень внедрения принципов Кодекса у таких компаний ожидаемо оказался не очень высоким – около 49%. С этими обществами, как и ранее с ПАО, акции которых включены в котировальные списки, Банк России планирует проводить разъяснительную работу по внедрению рекомендаций Кодекса.

Также в данный Обзор включены рекомендации и пояснения по практическому внедрению некоторых положений Кодекса, применение которых, как показал проведенный Банком России анализ, вызывает определенные сложности у обществ.

Банк России рассчитывает на то, что приведенные в Обзоре данные и рекомендации окажутся полезными для развития практики корпоративного управления и будут стимулировать применение соответствующих положений Кодекса все более широким кругом акционерных обществ.


04.12.2018
Принципы Кодекса корпоративного управления более активно внедряются российскими ПАО

В 2017 году уровень активного (на три четверти) внедрения принципов Кодекса корпоративного управления российскими публичными обществами вырос на 26 п.п. по сравнению с 2015 годом – началом проведения исследования. Кроме того, за этот период более чем в три раза сократилось количество обществ, соблюдающих менее половины принципов Кодекса. Такие данные содержатся в очередном Обзоре практики корпоративного управления в российских публичных обществах, подготовленном Банком России.

Банк России уже третий год подряд публикует Обзор практики корпоративного управления. Мониторинг внедрения принципов Кодекса, который был рекомендован в 2014 году, позволяет понять, какие из принципов имеют для компаний практическое значение, какие сложности возникают при их внедрении, какие из лучших практик уже нашли широкое применение.

Как показывает исследование, за истекший период в два раза выросло число компаний, в которых уровень внедрения в практику корпоративного управления принципов Кодекса превысил 75%. Таким образом, свыше 70% обществ из первого котировального списка соблюдают Кодекс на 75% и более. Соответственно, более чем в три раза уменьшилась доля компаний с низким (меньше 50%) уровнем соблюдения принципов Кодекса. Многие компании указывают, что дальнейшее внедрение принципов Кодекса стоит у них на повестке дня.

Аргументация компаний, которые еще не успели внедрить принципы Кодекса или по причинам, связанным с определенными обстоятельствами своей деятельности, еще не готовы реализовать все принципы кодекса, также стала более качественной. Внедрение Кодекса осуществляется на основе принципа «выполняй или объясняй причины невыполнения», и если компания не соблюдает ту или иную рекомендацию Кодекса, она должна дать своим акционерам рациональное и содержательное объяснение причин такого подхода. На протяжении 2017–2018 годов Банк России проводил работу с такими обществами: направлял письма с разъяснениями, организовывал встречи и семинары, что сказалось на повышении качества полученных объяснений.

В обзоре также представлена информация, полученная по результатам мониторинга годовых отчетов публичных обществ о внедрении ими тех или иных рекомендаций Кодекса. В некоторых случаях в ходе анализа текстов годовых отчетов были выявлены расхождения с заявленной самооценкой соблюдения принципов Кодекса. Компаниям необходимо внимательно следить за тем, чтобы информация, раскрываемая ими, была последовательной, достоверной и не вводящей акционеров и инвесторов в заблуждение, говорится в обзоре. Неточная, противоречивая информация, раскрытая в годовом отчете, может быть основанием для проверки ее достоверности.


14.11.2017
Подведены итоги внедрения рекомендаций Кодекса корпоративного управления в компаниях с госучастием

Подробно

Внедрение Кодекса корпоративного управления


20.01.2017
Московская биржа подвела итоги первого этапа реформы листинга

Московская биржа объявляет состав котировальных списков после подведения итогов первого этапа реформы листинга. Изменения в котировальных списках, принятые 20 января 2017 года, вступают в силу 31 января 2017 года.

Александр Афанасьев, председатель правления Московской биржи: «Реформа листинга уже привела к существенному повышению качества корпоративного управления публичных российских компаний, к большей прозрачности и привлекательности российского фондового рынка. Одна из целей реформы – защита интересов частных и институциональных инвесторов. Компании проделали действительно большую и сложную работу, чтобы внедрить лучшие практики корпоративного управления и отчетности, повысить доверие инвесторов».

Подробно


28.09.2016
Эксперты оценили ход внедрения Кодекса корпуправления в компаниях с госучастием

Ни одна из наблюдаемых экспертами российских компаний с государственным участием пока не внедрила полностью все рекомендации Кодекса корпоративного управления, отобранные экспертами для мониторинга, однако многие активно действуют в этом направлении: двумя компаниями уже внедрено 12 из 13 контролируемых рекомендаций. К такому выводу пришли Экспертный совет при Правительстве РФ и рабочая группа по созданию Международного финансового центра (МФЦ), проанализировав ход внедрения кодекса в 13 акционерных обществах. При составлении соответствующего обновлённого рейтинга впервые учитывалось только фактическое внедрение рекомендаций, а намерения компаний более не брались во внимание.

Подробно


02.06.2016
Эксперты отмечают прогресс во внедрении рекомендаций Кодекса корпуправления в госкомпаниях

Российские компании с государственным участием значительно продвинулись во внедрении приоритетных рекомендаций Кодекса корпоративного управления, касающихся повышения эффективности совета директоров и его роли в корпоративном управлении компаний, внутреннего аудита, системы управления рисками и внутреннего контроля. К такому выводу пришли Экспертный совет при Правительстве РФ и Рабочая группа по созданию Международного финансового центра (МФЦ), проанализировав ход внедрения кодекса в 13 акционерных обществах.

Подробно

Внедрение Кодекса корпоративного управления


10.09.2014
Изменения в документы акционерного общества и чек-лист соответствия Кодексу корпоративного управления

Экспертами рабочей группы по созданию международного финансового центра в Российской Федерации и Экспертного совета при Правительстве РФ подготовлены материалы, демонстрирующие применение рекомендаций Кодекса корпоративного управления в формате внутренних документов общества.

Данные материалы подготовлены только для информационных целей и не являются рекомендацией по формированию изменений и дополнений в документы общества.

Устав (публичного) акционерного общества
ustav20141009.docx

Положение о совете директоров (публичного) акционерного общества
sovdir20141009.docx

Положение об информационной политике (публичного) акционерного общества
raskrytie20141009.docx

Положение об общем собрании акционеров (публичного) акционерного общества
sobranie20141009.docx

Кроме того, подготовлены рекомендации по методологии самооценки акционерного общества по определению степени соответствия практики корпоративного управления Кодексу корпоративного управления (чек-лист):
checklist.doc


03.09.2014
Состоялся первый из серии семинаров по разъяснению положений Кодекса корпоративного управления.

http://open.gov.ru/events/5510841/

МАТЕРИАЛЫ СЕМИНАРОВ:

1. Кодекс корпоративного управления: основополагающие принципы. Поддержка внедрения.
    01_kodeks_main.pdf

2. Кодекс корпоративного управления: содержание, цели, задачи.
    02_vvedenie.pdf

3. Роль совета директоров в системе корпоративного управления. Роль независимых директоров.
    03_Rol_SD_CBR.pdf

4. Роль совета директоров в системе корпоративного управления. Роль независимых директоров. Практические рекомендации.
    04_RolSD.pdf

5. Кодекс корпоративного управления: независимые директора.
    05_kriterii_nezavisimosti.pdf

5a. Критерии независимости: особенности практического применения.
    05a_kriterii_nezavisimosti.pdf

6. Совет директоров: полномочия, заседания, информированность.
    06_SD_polnomochiya.pdf

7. Совет директоров: полномочия, комитеты, заседания, информированность.
    07_SD_polnomochiya_komitety.pdf

8. Ответственность членов совета директоров. Вопросы конфликта интересов.
    08_Otvetstvennost_SD.pdf

9. Права акционеров. Равенство условий для акционеров. Корпоративный секретарь.
    09_Prava_akzionerov.pdf (обновлено 03.10.2014)

9а. Корпоративный секретарь.
      09a_Korp_Secretar.pdf

10. Оценка и номинации в совете директоров. Вопросы вознаграждения.
      10_otsenka_nominatsii_voznagrazhdeniya.pdf

10a. Система вознаграждения членов совета директоров, исполнительных органов и иных ключевых руководящих работников. Проблемы и аспекты.
        10a_voznagrazhdeniya.pdf

11. Системы управления рисками и внутреннего контроля.
      11_riski_kontrol_audit.pdf

11a. Росимущество: инициативы в области системы управления рисками и внутреннего контроля, внутреннего аудита.
        11a_rosim_iniziativy.pdf

11b. Построение системы управления рисками.
        11b_upravlenie_riskami.pdf

11c. Внутренний аудит. Практика ОАО "Российские железные дороги".
        11c_vnutrenniy_audit_RZD.pdf

11d. Комплаенс-система как элемент эффективного корпоративного управления. Опыт ОАО "КАМАЗ".
        11d_complaens_kamaz.pdf

12. Раскрытие информации об обществе. Информационная политика общества.
      12_raskrytie.pdf

12a. Раскрытие информации. Информационная политика общества. Практические рекомендации.
        12a_Raskritie_informpolitika.pdf

12b. Отчетность в области устойчивого развития. Опыт ОАО "Уралкалий"
        12b_ustoichivoe_razvitie.pdf

13. Существенные корпоративные действия.
      13_Main_corp_action.pdf (обновлено 03.10.2014)

14. Существенные корпоративные действия. Опыт ОАО «Вимм-Билль-Данн».
      14_main_corp_act_VBD.pdf (обновлено 03.10.2014)

01.08.2014
Рабочая группа по созданию МФЦ организует проведение обучающих семинаров, посвященных разъяснению положений Кодекса корпоративного управления (ККУ). Семинары проводятся в связи с намерением Правительства России повысить качество корпоративного управления в компаниях с госучастием, включенных в специальный перечень, и во исполнение поручения Правительства Российской Федерации по вопросу внедрения ККУ в данных компаниях, в соответствии с которым, в числе прочего, каждая компания перечня должна будет принять собственный график внедрения рекомендаций ККУ.

Подробная информация и программа семинаров


29.04.2014
Денис Спирин: Идеальная модель. Зачем нужен новый корпоративный кодекс

Статья для mfc-moscow.com


21.04.2014
Кодекс корпоративного управления опубликован на сайте рабочей группы по созданию международного финансового центра.

КОДЕКС КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ (одобрен Правительством 13.02.2014 и советом директоров Банка России 21.03.2014)


13.02.2014
Правительство России рассмотрело и одобрило проект Кодекса корпоративного управления. Документ представила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.
Эльвира Набиуллина отметила, что Банк России будет вести мониторинг внедрения принципов и рекомендаций Кодекса: предполагается, что первый доклад о применении принципов и рекомендаций Кодекса российскими публичными компаниями будет сделан на основе годовых отчетов компаний за 2015 год.
Председатель Правительства Дмитрий Медведев подчеркнул, что кодекс должен максимально активно применяться публичными компаниями с государственным участием.

Материалы Банка России к заседанию Правительства

О ходе рассмотрения проекта Кодекса Правительством

Стенограмма заседания Правительства